Мурманский судоремонтный завод спустит на воду поисково-спасательный катер нового поколения

22 сентября 2016 в 09:23, Мурманск
В субботу, 24 сентября, Мурманский судоремонтный завод спустит на воду модульный поисково-спасательный катер нового поколения проекта 23370М. Об этом сообщил пресс-секретарь ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало.

Катер "СМК-2176" строится для Северного флота ВМФ России в рамках трехлетнего государственного контракта с Минобороны России на поставку до 2018 года трех новейших модульных катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23370М.

Особенность строительства катеров данного проекта - доставка его построенных модулей в место дислокации поисково-спасательных сил флотов и окончательная сборка на месте.

"После спуска на воду катер приступит к испытаниям, по окончании которых будет принят в состав Северного флота. Еще два катера этого проекта, окончание строительства которых спланировано на 2017 - 2018 годы, будут приняты в состав Тихоокеанского флота с базированием во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском", - отметил Игорь Дыгало.

Многофункциональный модульный катер проекта 23370 может быть использован как водолазное и поисково-спасательное судно, нефтемусоросборщик, пожарный и экологический катер. Он предназначен для использования на акваториях портов и в прибрежной морской зоне.

Катер оборудован гидравлическим краном-манипулятором грузоподъемностью до 5 тонн, а также грузовой стрелой с механической лебедкой грузоподъемностью до 250 кг, что позволяет проводить погрузочно-разгрузочные работы и перемещать оборудование, размещенное на катере, без привлечения береговой погрузочной техники.

Использование функциональных модулей в контейнерном исполнении позволяет сократить количество требуемых для хранения оборудования и имущества складских площадей с одновременным повышением их готовности к использованию.

Модернизированный проект 23370М является развитием проекта 23370. Катера имеют увеличенные габариты и более высокую скорость полного хода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter