В Североморске обсудили проблемы предпринимательского сообщества

22 сентября 2016 в 08:22, Североморск
21 сентября в Североморске состоялась рабочее совещание регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» и «Союза предпринимателей ЗАТО г. Североморск».

Выступая с приветственным словом, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов выразил надежду, что общение руководства СПП Мурманской области в лице ее президента Сергея Веллера, уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области Игоря Морарь и североморских предпринимателей будет конструктивным, а поднятые проблемы предпринимательского сообщества флотской столицы Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области возьмет на заметку и окажет помощь в их решении.

Глава администрации флотской столицы Ирина Норина отметила, что работа предпринимателей в таком формате проходит впервые. Это позволит скорректировать курс в работе предпринимательского сообщества.

Сергей Веллер предоставил слово заместителю ПАО «МРСК Северо-Запада «Колэнерго» Алексею Лебедеву, который остановился на процедуре присоединения потребителей к энергосетям.

Сергей Веллер в своем выступлении отметил, что СПП МО старается отстаивать интересы предпринимательского сообщества на всех уровнях. В частности, он остановился на такой проблеме, как не конкурентноспособность продукции, выпускаемой в Северных регионах страны и оказываемых услуг.

Причины известные – более высокий уровень заработной платы, более длительные отпуска работников, более высокая стоимость сырья и транспортных услуг. Разница в стоимости выпускаемой продукции и оказываемых услуг у нас, по сравнению с центральными регионами России, может достигать от 8,5 % до 18%.

Это приводит к тому, что при проведении конкурсов и аукционов побеждают предприниматели из других регионов, которые, к тому же, платят налоги не в Мурманской области, а у себя.

- СПП МО стремится сделать все возможное, чтобы нас услышали и компенсировали наши затраты, - сказал Сергей Веллер. – Государственные гарантии перекладывать на плечи бизнеса нельзя. При проведении конкурсов местные производители должны иметь законодательно закрепленные преимущества.

Это касается всех северных регионов. У нас более длительный инвестиционный цикл, чем в средней полосе. Без государственной поддержки нам не обойтись. Необходимо создание Северного инвестиционного банка с большим циклом инвестирования, отметил Сергей Борисович.

Эти идеи СПП МО постарается внести в разрабатываемый закон об Арктике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter