Ветеринары Мурманской области присоединяются к всемирной акции по борьбе с бешенством

22 сентября 2016 в 07:05, Мурманская область
С 26 по 30 сентября 2016 года во всех лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» будет проведена акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с бешенством. В ходе акции будет проводиться разъяснительная работа среди владельцев животных об опасности бешенства и профилактическая вакцинация животных против бешенства.

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

Бешенство является распространенным инфекционным заболеванием, которое смертельно для человека и некоторых видов животных. Бешенство животных передается к человеку через укус, полученный от представителя дикой природы или домашнего питомца. Вирус такого типа способен поражать нервную систему и нарушать работу спинного и головного мозга.

Признаки болезни проявляются через 20 – 60 дней после заражения. Если своевременно не обратится за медицинской помощью, заболевание кончается смертью.

У животных заболевание проявляется атипичным поведением – агрессивность, неспровоцированное нападение или же наоборот ведут себя излишне ласково, характерно так же поедание несъедобных предметов: ветки, тряпки, камни. Характерным внешним признаком являются опущенные уши и хвост, глаза на выкате, отвисшая нижняя челюсть, хриплый или вовсе неслышный лай, обильное слюнотечение, параличи. Инкубационный период длится от 14-16 дней до нескольких месяцев. На 3-6 день болезни животное погибает.

В средствах массовой информации неоднократно публикуются сведения о фактах выхода диких животных на территории населенных пунктов. Так, например, в сентябре текущего года в социальных сетях было опубликовано фото о том, что две лисы вышли на территорию Княжегубской ГЭС у пгт. Зеленоборский. Причем на фото зафиксировано, что диких зверей подкармливают.

Опасность такой ситуации заключается в том, что лисы и другие плотоядные дикие животные являются потенциальными носителями бешенства. Но прежде чем умереть, больные бешенством животные могут натворить немало бед. Бешеные животные теряют инстинкт самосохранения, ведут себя неадекватно, способны проходить огромные расстояния и теряют страх перед человеком и его жильем.

Чтобы не стать жертвой обречённой особи, при встрече, во-первых, нужно остановиться и не делать резких движений. Второе правило – найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно не показывая спину, отойти на безопасное расстояние. Если всё-таки животное набросится, то ни в коем случае нельзя давать себя укусить. Но при укусе всё-таки стоит немедленно обратиться к врачу.

Чтобы предупредить заболевание бешенством, необходимо знать и выполнять следующие правила:

- соблюдать меры предосторожности при контакте как с дикими, так и с домашними животными, избегать «общения» с безнадзорными животными;

- при укусе, оцарапывании любым животным, при попадании его слюны на поврежденную кожу необходимо срочно промыть рану большим количеством воды с мылом, обработать любым антисептическим средством и обязательно обратиться за медицинской помощью в травмпункт;

- покусавших людей или животных собак, кошек или других животных (кроме явно больных бешенством) необходимо немедленно доставить в ближайшее учреждение ветеринарной сети для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней;

- обязательно ежегодно прививать против бешенства домашних животных (кошек, собак, хорьков и других плотоядных), не допускать их контактов с бродячими животными;

- при малейших признаках любого заболевания у домашних животных обратитесь в ветеринарную лечебницу, не пытайтесь оказать помощь самостоятельно.

Последний случай бешенства на территории Мурманской области был зарегистрирован в 1988 году. Комитетом по ветеринарии Мурманской области ежегодно проводятся мониторинговые исследования безнадзорных и диких животных на бешенство. Результаты исследований отрицательные.

В нашем регионе пока сохраняется благополучная ситуация, но ветеринарные специалисты рекомендуют гражданам не терять бдительность. Берегите себя и своих близких от смертельно опасного заболевания – бешенства!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter