Рост подростковой преступности зафиксирован в пяти муниципалитетах Мурманской области

21 сентября 2016 в 11:17, Мурманская область
Прокурорами выявлялись нарушения законодательства в сфере подготовки образовательных организаций к учебному году, о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о безопасной эксплуатации детских игровых площадок, опротестовывались противоречащие закону правовые акты в сфере образования.

По результатам работы выявлено 5230 нарушений закона, принесено 590 протестов на незаконные правовые акты, в интересах несовершеннолетних заявлено 423 иска, объявлено 128 предостережений о недопустимости нарушений закона, внесено 616 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 504 лица, 176 лиц привлечены к административной ответственности, направлено 29 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 29 уголовных дел.

Прокурорами принимались меры реагирования к органам внутренних дел, учреждениям образования и социальной защиты, управляющим компаниям, контрольно-надзорным органам, органам государственной власти и местного самоуправления.

За анализируемый период по сравнению с 8 месяцами 2015 года зарегистрировано снижение преступности среди несовершеннолетних (-3,05%), меньше преступлений ими совершено в группе (-37,4%), в состоянии алкогольного опьянения (-35,3%).

Увеличилось количество преступлений, совершенных подростками, на территории г.г.Мурманска, Мончегорска, Кировска, Ловозерском и Кольском районах.

Улучшилась криминальная ситуация в г.г. Полярные Зори, Оленегорск, Кандалакша, ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, Печенгском районе.

В Терском районе, ЗАТО Островной и ЗАТО Видяево подростки преступления не совершали.

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних находятся на особом контроле в прокуратуре области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter