Администрация Апатитов нарушает градостроительное законодательство

21 сентября 2016 в 10:58, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения требований градостроительного законодательства и застройки территории муниципальных образований.

Согласно частей 4 и 5 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения и направляет это заключение главе администрации. Глава администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, принимает соответствующее решение, а копию решения направляет заявителю.

Однако, в нарушение данных требований, заключения администрацией города Апатиты по результатам рассмотрения заявлений граждан, связанных с внесением изменений в правила землепользования и застройки, не оформлялись, главе администрации города Апатиты для принятия решения не направлялись.

Нарушение указанных норм повлекло невыполнение требований части 7 статьи 31 и части 15 статьи 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривающих обязательную публикацию принятого Главой местной администрации решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки, а также направление заключений о результатах публичных слушаний главе местной администрации.

Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение части 5 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации заявители о результатах принятого решения по обращениям не уведомлялись.

По выявленным нарушениям в адрес главы администрации города Апатиты прокуратурой города внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter