Полярный и корабль Кольской флотилии «Полярный» возобновят прерванные шефские отношения

21 сентября 2016 в 09:42, Полярный
12 марта 2003 года базовый тральщик Кольской флотилии БТ-97 получил наименование «Полярный», заключив соответствующее соглашение о шефских связях с администрацией города Полярного. С тех пор немало воды утекло, произошли существенные изменения и в структуре муниципалитета, и на флотилии. На волне перемен тесное взаимодействие между городом и именным кораблем сошло на нет.

С намерением возобновить прерванные отношения инициировал встречу с руководством ЗАТО Александровск командир БТЩ «Полярный» Денис Фролов.

Рабочая встреча с руководством ЗАТО Александровск

Участие в рабочем совещании приняли глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и заместитель председателя Совета депутатов Василий Тимохин, глава администрации Семен Кауров.

— Назначен на должность командира корабля в конце июля 2016 года, взаимодействие между городом Полярным и тральщиком «Полярный» было утрачено с 2010 года, — по-военному четко доложил обстановку Денис Юрьевич. — Хотелось бы уточнить прежний договор в интересах военно-патриотического воспитания молодежи, хотелось бы чувствовать внимание и помощь от города.

В ходе обсуждения глава администрации объяснил, что старый договор, заключенный между руководством г. Полярного и командиром БТЩ «Полярный», уже не имеет юридической силы. Необходимо составить новое соглашение о сотрудничестве, в котором будет фигурировать ЗАТО Александровск. В подобной же ситуации оказался еще один подшефный корабль — МПК «Снежногорск».

Будучи главой исполнительного органа власти, Семен Михайлович пообещал дать поручение соответствующим службам составить новый договор, подписание которого приурочить к одному из воинских праздников в октябре.

— Замечательно, что Вы вышли к нам с такой инициативой о возобновлении шефских связей, — поблагодарила командира корабля Вера Владимировна. — Думаю, от нашего взаимодействия будет обоюдная польза.

В числе мероприятий, предложенных для совместного плана, участие экипажа корабля в городских мероприятиях культурной и спортивной направленности, субботниках, в разработке памятной продукции с символикой города.

В свою очередь муниципалитет сможет воспользоваться одной из форм поощрения лучших жителей города — направлять на военную службу по призыву или по контракту на БТЩ «Полярный», один из старейших кораблей Кольской флотилии.

Окончательный вариант соглашения стороны планируют уточнить в начале октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter