В Мурманске состоялась стратегическая сессия «Апробация регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста»

21 сентября 2016 в 06:57, Мурманск
Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в открытии стратегической сессии «Апробация регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста», которая состоялась в Мурманском индустриальном колледже.

«Мурманская область играет одну из ведущих ролей в обеспечении национальных интересов России в Арктике, участвует в реализации перспективных и крупномасштабных российских арктических проектов. Вопрос опережающей подготовки квалифицированных кадров становится одним из наиболее значимых для развития экономики региона», - отметил, открывая сессию, Григорий Стратий.

Стратегическая сессия разработана Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Ключевой идеей стандарта кадрового обеспечения промышленного роста является опережающая подготовка кадров: определение потребности предприятий в работниках, внедрение лучших образовательных технологий, сквозная система подготовки кадров и адресное трудоустройство, при этом региональные власти делают ставку на подготовку кадров в условиях реального производства.

Мурманская область выбрана в качестве одного из пилотных регионов по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2016 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и Правительством Мурманской области.

В рамках сессии проведена работа в группах «Стратегия кадрового обеспечения региональной экономики в контексте апробации стандарта: ключевые компетенции и точки роста. Региональная специфика», «Модель управления кадрового обеспечения региональной экономики. Функции, роли и мотивация участников». По итогам работы определен перечень первоочередных задач для обеспечения промышленности региона необходимыми трудовыми ресурсами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter