Итоги гонки на каяках и байдарках по озеру Имандра в Мончегорске

20 сентября 2016 в 12:53, Мончегорск
В Мончегорске состоялась гонка на байдарках и каяках. Она завершила двухдневные соревнования на приз команды «Юма».

Напомним, в первый день за звание лучших боролись спортсмены, принявшие участие в гонке по горе Нюдуайвенч. После них эстафету приняли каякеры.

Соревнования на приз «Юма» организует Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска при поддержке отдела по делам молодежи администрации города.

В гонке на воде приняли участие 17 человек из Мончегорска, Мурманска и Полярных Зорей. Старт гонке дали под музыкальное сопровождение.

Участники соревновались на одноместных и двухместных судах. Водная трасса по озеру Имандра была круговая (начало от яхт-клуба СДЮСШОР-1). К слову, жители стоящих рядом с берегом домов могли наблюдать за каякерами прямо из окон своих квартир.

У мужчин в гонке на одиночных каяках получился настоящий матч-реванш. В прошлом году в этой дисциплине Виталий Чорномаз уступил первое место Анатолию Тишину. В нынешнем сезоне именно он стал победителем, опередив соперника на 17 секунд.

- Приятно, что люди, которых я в свое время учил, теперь меня догоняют, обгоняют - есть с кем бороться. В прошлом году Анатолий Тишин меня опередил. В этом выиграл я, - поделился после финиша Виталий Чорномаз.

- Сегодня я второй. Так бывает. Проиграть достойному сопернику не стыдно. Я все равно доволен результатом и соревнованиями. Все было круто, - прокомментировал свое участие Анатолий Тишин.

Были среди участников и дебютанты. Александр Клюшенков первый раз сел в каяк и сразу на соревнования.

- Ощущения невероятные. Сначала было сложно поймать баланс. Когда успокоился, приноровился, то стало полегче. А вчера участвовал в велокроссе. Там было, конечно, проще, так как это моя стихия, - рассказал начинающий каякер.

В состязаниях на двухместных каяках победили Леонид Квашнин и Елизавета Возняк.

- Я впервые проходил на каяке двойке такую дистанцию. Победа далась нелегко и от этого вдвойне приятней, - поделился Леонид Квашнин.

Стоит отметить, что зрители переживали не меньше участников.

- Я пришла поболеть за дочь Арину. Высматривала ее, переживала. Встретила тут много знакомых, так что и их поддержала, - рассказала Мария Голубева.

После того как последний участник достиг финиша состоялось выступление членов клуба исторической реконструкции «Асгард». Затем традиционная церемония награждения.

Победителям и призерам вручили медали и грамоты. Занявшим первые места участникам - кубки от команды «Юма».

Итоги гонки на каяках и байдарках по озеру Имандра

Одноместный каяк

Мужчины

1 место - Виталий Чорномаз (Полярные Зори)

2 место - Анатолий Тишин (Мончегорск)

3 место - Евгений Абрамов (Полярные Зори)

Женщины

1 место - Арина Голубева (Мончегорск)

2 место - Эльвира Шихова (Мончегорск)

Двухместный каяк

1 место - Леонид Квашнин и Елизавета Возняк (Мончегорск)

2 место - Андрей Туманов (Мурманск) и Ольга Максимова (Полярные Зори)

3 место - Виталий и Елена Долгополовы (Мончегорск)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter