Мурманские ветврачи спасли ворона

20 сентября 2016 в 11:36, Мурманск
На прием в Мурманскую городскую ветеринарную лечебницу, ул. Книповича,51А, обратились посетители, подобравшие в лесу черного ворона.

Ворон был помещен в картонную коробку, в которой и был оставлен в коридоре для ожидания приема своими «спасителями».

Птица была достаточно напугана и не могла летать. После проведения рентгенологического исследования, был выявлен перелом оскольчатый со смещением правых лучевой и локтевой костей, наличие инородного тела в межмышечном пространстве правого крыла.

Совместно с лицами, взявшими на себя опеку над птицей, решался вопрос о дальнейшей ее судьбе. Вариантов было не много: ампутация поврежденной конечности под местной анестезией, или операция по стабилизации поврежденных структур под общим наркозом.

Как и у других животных, общая анестезия птиц может осуществляться инъекционным или ингаляционным методом. Цель анестезиолога – выбрать для пациента такой способ наркоза, который приведет к минимальным изменениям физиологических процессов.

Идеальный анестетик для птиц создаёт минимальный стресс в системе поддержания гомеостаза, имеет большой терапевтической индекс, обеспечивает быстрое введение и выведение из наркоза, индуцирует минимальные физиологические изменения, обеспечивает адекватное обездвиживание для выполнения необходимых процедур и может использоваться в критических состояниях.

В анестезиологии птиц применяются те же принципы оценки степени риска, что и для млекопитающих.

Выбор анестезирующих средств базируется на статусе пациента, наличии оборудования и условий работы. Забегая вперёд, скажу, что во всех ситуациях наилучшим выбором будет изофлуран (газовый наркоз).

Ввиду отсутствия действующего оборудования для газового наркоза, использовалась инъекционная анестезия с использованием реверсирующих препаратов.

Операция прошла успешно.

Орландо, так назвали «удачливого» черного ворона, перенес оперативное вмешательство и послеоперационный период хорошо. В настоящее время, птица содержится на реабилитации у одного из волонтеров Общественной Организации «Приют», взявших на себя курацию о пациенте.

Надеемся, скоро он сможет вернуться в естественную среду обитания.

В заключении, хотелось бы обратиться ко всем людям, которые не могут пройти мимо израненного животного, или птицы, словами Лиса из известной всем детской книги Антуана де Сент-Экзюпери : «Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

И фраза эта подразумевает индивидуальную ответственность каждого из нас за то, что мы делаем. Помните это, когда забираете живое существо из естественных условий обитания и подкидываете под двери лечебных учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter