О нарушениях в Единый день голосования

19 сентября 2016 в 13:29, Мурманская область
Зарегистрировано нарушение на избирательном участке №14 в Ленинском районе города Мурманска. Две из трех урн для бюллетеней были запломбированы обыкновенными электротехническими стяжками вместо специальных пломб.

Вскрыть такую урну проще простого. Председатель УИКа №14 сказала, что не придала внимания тому факту, что на урнах стоят хомуты вместо пронумерованных пломб. И комиссия, приезжавшая с проверкой накануне выборов, не заметила нарушения. При этом, у председателя участка был целый пакет специальных пломб.

Тем не менее, члены участковой комиссии в один голос утверждали, что за весь день нарушений не было. Наблюдатели и полиция весь день присутствовали и контролировали происходящее.

Однако, когда в школу №18, на территории которой разместилось три избирательных участка, включая №14, приехали представители "Справедливой России" с проверкой по поступившей информации о хомутах, полицейские с трех участков кучковались в коридоре.


На участке №43 член комиссии при выдаче бюллетеней отчетливо проговаривал рекомендации, за кого гражданам стоит проголосовать. За партию власти, советовал.

На избирательном участке №21 разнится количество проголосовавших граждан по подсчетам наблюдателей от Справедливой России и заявленных УИК-ом. По подсчетам наблюдателей: на участок проголосовать пришло на 100 человек меньше, чем заявляет УИК.

В Апатитах на одном из УИК пытались унести бюллетени с избирательного участка. Благодаря наблюдателям Справедливой России и полиции попытка была пресечена.

В Мончегорске опрос избирателей проводился на входе в избирательный участок, т. е. перед голосованием, при этом опрашиваюшие называли конкретные фамилии кандидатов, что является нарушением закона. При помощи полиции кандидату от Справедливой Россси удалось убрать группу опрашивающих подальше от участка.

В Кольском районе в числе наблюдателей оказался действующий депутат местного Совета от "партии власти". Также там, в нарушение законодательства проводился опрос прямо на избирательном участке.

В Мурманске перед временным избирательным участком в городской больнице скорой помощи на экране планшета крутился фильм с участием двух кандидатов, один из которых является руководителем этого учреждения. Также на 7-м избирательном округе перед одним из УИК был зафиксирован факт одновременной выдачи пачки открепительных подошедшим людям. На этом же округе, на участке в 41-й школе уже проголосовало 200 человек по открепительным удостоверениям.

Жители Мурманска рассказывают, что воспитатели детских садов просят их прийти на выборы и проголосовать за партию власти. Воспитатели и сами не рады заниматься такой агитацией, но, говорят, что поступило распоряжение "сверху".

На избирательном участке №121 Мурманской области наблюдается высокая активность избирателей. Морские пехотинцы из войсковой части «Спутник» в это утро все вместе пришли отдать свой голос за кандидатов в областную и Государственную думы. Хочется верить, что военнослужащие руководствуются своим мнением, а не рекомендациями военачальников.

В течение месяца перед Днем выборов на дворовые собрания сотрудников Центра защиты прав граждан с жителями Мурманска приходили неизвестные люди, которые постоянно пытались сорвать собрания. Провокаторов было от трех до одиннадцати человек, изо дня в день приходили одни и те же люди на разные адреса с одной конкретной целью – не дать собственникам домов пообщаться волонтерами мироновского Центра.

– Однажды, во время проведения собрания с жителями дома по улице Планерная, 3, я пригласила собственников провести собрание в подъезде. Чтобы посторонние не мешали. И жители сами не стали впускать непрошенных гостей в дом, оставив их на улице. Тогда те стали ломиться в подъезд, колотить в дверь, требовать, чтобы их впустили. Собственники были вынуждены вызвать полицию. – рассказывает специалист Центра справедливости Неля Слуянова.

В другой день после проведения собрания на улице Свердлова, специалисты Центра случайно стали свидетелями того, как эти самые провокаторы получают от кого-то деньги.


Утром 18 сентября в ЗАТО Александровск на контрольно-пропускном пункте не пропустили наблюдателей. Военные ссылались на отсутствие согласования с Федеральной службой безопасности. Согласование должно было поступить на КПП в 7 утра. Решение данного вопроса находится на контроле Избиркома.

В Мурманской области зарегистрированы первые нарушения. В городе Ковдоре на момент открытия избирательных участков на некоторых УИКах были не прошиты книги избирателей. На других участках в этих книгах не стояли печати.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter