Предварительные результаты Единого дня голосования в Мурманской области

19 сентября 2016 в 13:28, Мурманская область
Вчера, 18 сентября, жители Мурманской области приняли участие в Едином дне голосования кандидатов и партий в Государственную Думу Российской Федерации и Мурманскую областную Думу.

На выборах в Государственную думу VII созыва после обработки 90,22% протоколов участковых избирательных комиссий по партийным спискам «Единая Россия» лидирует, набирая 54,2% голосов, на втором месте КПРФ с 13,5%, у ЛДПР, у – 13,3%, у «Справедливой России» – 6,2% голосов.

На выборах в Мурманскую областную думу шестого созыва ситуация похожая. Партия власти набирает 39,46% голосов, у ЛДПР 21,20%, коммунисты получили 12,05%, справедливороссы - 10,24%.

По предварительным итогам распределения мандатов в Мурманскую областную думу лидирует «Единая Россия», у нее девять мандатов. У ЛДПР четыре мандата, у КПРФ – два, у «Справедливой России» – один.

Высокие показатели партии ЛДПР на этих выборах Сергей Миронов называет голосованием против всех, а не заслугой лидера партии. Справедливоросс высказался за возврат графы «против всех» в бюллетени.

На результатах выборов, безусловно, сказалась низкая явка граждан. Больше половины избирателей страны не захотели принимать участие в голосовании, что говорит о недоверии россиян к системе. Опять же, досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям идут в разрез с принципами справедливости и прозрачности проведения выборов.

Так, в Мурманске на 7-м избирательном округе перед одним из УИК был зафиксирован факт одновременной выдачи пачки открепительных подошедшим людям. На этом же округе, на участке в 41-й школе проголосовало 200 человек по открепительным удостоверениям.

– «Справедливая Россия» в третий раз становится парламентской партией. И свои обязанности перед гражданами страны мы выполним! Наши 25 справедливых законов мы будем вносить в Госдуму и будем добиваться их принятия. – Пообещал Сергей Миронов. – Также продолжат работу Центры защиты прав граждан, открытые в регионах страны. Будем бороться и будем побеждать вместе!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter