Кольский район присоединяется к акции «Всемирный день без автомобиля»

19 сентября 2016 в 11:50, Кола
Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» автомобилистам предлагается на 1 день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2000 муниципальных образований.

В качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает проект Программы развития ООН / Глобального экологического фонда и Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России»

Каждый год Европейская неделя мобильности посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

Проведение подобных информационно-просветительских кампаний для населения помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автомобильного транспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологической ситуации в муниципальных образованиях, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций, общественных объединений и широкой общественности к проблемам сохранения благоприятной экологической среды и здоровья жителей в городах и селах.

На протяжении последних 4 лет Кольский район и входящие в его состав городские и сельские поселения присоединяются к данной акции. 2016 год не стал исключением.

Сведения о проведении 22 сентября акции «Всемирный день без автомобиля» размещены на официальных сайтах, стендах и информационных табло ОМСУ Кольского района, входящих в его состав поселений и подведомственных учреждений. Муниципальные и немуниципальные служащие, сотрудники подведомственных учреждений откажутся в этот день от использования личного автотранспорта, при условии неотдаленного проживания от рабочих мест.

В рамках акции в образовательных учреждениях Кольского района будут проведены тематические классные часы посвященные проблемам экологии и транспорта.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter