Прокуратура Первомайского округа Мурманска пересчитала сломанные кнопки в лифтах

19 сентября 2016 в 10:46, Мурманск
Прокуратурой Первомайского округа города Мурманска проведена проверка соблюдения прав собственников помещений в многоквартирных домах в части отсутствия (отключения) кнопки вызова лифтового оборудования.

Установлено, что ООО «Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания» осуществляет управление домами №№ 1, 3, 5, 7, 9 по улице Шабалина в г. Мурманске и домом № 39 по ул. Капитана Орликовой в г. Мурманске.

В указанных домах установлено и эксплуатируется лифтовое оборудование, которое обслуживается в соответствии с заключенными управляющей организацией договорами на техническое обслуживание и ремонт лифтового оборудования.

На основании договоров на проведение технического обслуживания и ремонта лифтов и системы лифтовой диспетчерской сигнализации ООО «Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания», действующее от имени и по поручению нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирных жилых домах поручает ООО «Мурманск-лифт» и ООО «Мурманск-лифт-Юг» выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

Проверкой установлено, что по адресу: ул. Шабалина, д. 1 и д. 3 в г. Мурманске установлены и эксплуатируются лифты, в которых кнопка вызова лифта на 2-й этаж отсутствует. На вторых этажах кнопки вызова лифта отсутствуют. В ряде других домов установлены и эксплуатируются лифты, в которых кнопки вызова лифта на 2-й этаж не исправны. На вторых этажах кнопки вызова лифта также отсутствуют.

Указанные нарушения жилищного законодательства, выразившиеся в непринятии мер, направленных на обеспечение равнозначного доступа к эксплуатации общедомового имущества собственниками помещений в указанных многоквартирных домах, влекут нарушение прав и интересов граждан-потребителей, которые оплачивают коммунальные услуги.

По результатам проверки в ООО «Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания» внесено представление, которое находится в настоящее время на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой округа в деятельности ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» в отношении дома № 3 по пр-у. Ледокольный в г. Мурманске, а также ООО «Мурманремстрой» при обслуживании домов №№ 150, корп. 1, 3 и 4 по пр. Кольский в г. Мурманске.

По результатам проверки в ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» и ООО «Мурманремстрой» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушение взято прокуратурой на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter