Лже-сотрудники ПФ «развели» еще двух жительниц Мурманской области

19 сентября 2016 в 10:32, Мурманская область
В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску обратилась жительница областного центра 1950 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Женщина рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником Пенсионного фонда, сообщил, что для перечисления пенсии ей необходимо подключить услугу банк-онлайн.

Потерпевшая отправилась в торговый комплекс, где находился банкомат, и под диктовку мошенника подключила к своей банковской карте услугу «Банк-онлайн».

Пароль от личного кабинета она сообщила мошеннику, который путем перевода денежных средств в сети Интернет завладел принадлежавшими ей 9 тысячами рублей. Поняв, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию.

Аналогичным способом мошенники обманули жительницу Мончегорска 1950 года рождения, которой также позвонил на мобильный телефон. Мошенник под предлогом перечисления пенсии узнал персональные данные карты женщины, после чего с ее счета были списаны 17 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам мошенничеств проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Полиция Мурманской области напоминает гражданам, что никому и никогда нельзя сообщать персональные данные своей карты – номер карты, имя, фамилию и отчество владельца, срок ее действия, цивик-код (три цифры на обратной стороне карты), а также логины и пароли от личного кабинета в банковских сервисах он-лайн.

Сотрудники Пенсионного фонда или банка никогда не будут спрашивать по телефону эти сведения, а предложат при возникновении каких-либо вопросов подойти в организацию лично. Если неизвестные лица под любыми предлогами спрашивают персональные данные банковской карты, логины и пароли от личного кабинета в он-лайн сервисах, немедленно прекратите общение с ними – это мошенники!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter