В Мурманской области реализовано большинство предложений ОНФ по итогам регионального «Форума действий»

19 сентября 2016 в 10:21, Мурманская область
Активисты мурманского отделения Общероссийского народного фронта подвели промежуточные итоги рассмотрения региональными органами исполнительной власти общественных предложений, сформированных представителями движения в 2015 г. Рабочие группы регионального отделения ОНФ в Мурманской области подготовили девять рекомендаций, большая часть из которых реализована.
«В документ, переданный главе регионе, вошли инициативы по решению проблем в сфере медицины, ЖКХ, экологии и образования. Профильным ведомствам было дано поручение проработать возможность реализации предложений общественников. Сейчас можно говорить о том, что большинство из них реализовано», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

Так, министерство образования и науки разработало ускоренную образовательную программу (один год и шесть месяцев) «Лечебное дело» на базе уже имеющегося среднего профессионального образования по специальностям «Акушерское дело» или «Сестринское дело». В кольский медицинский колледж подали заявления 22 человека.

«На 2016-2017 учебный год выделено 100 бюджетных мест на обучение по программе «Лечебное дело» для северян, не имеющих среднего профобразования, со сроком подготовки три года десять месяцев. Всего подано 129 заявлений о приеме. В следующем году колледж также планирует объявить набор по ускоренной программе», – добавила Кусайко.

Кроме того, перечень документов, предоставляемых работодателями в учреждение службы занятости, дополнен новым приложением по характеристике рабочего места для инвалидов. Этот документ позволяет подбирать на вакансию человека с ограниченными возможностями здоровья с учетом его индивидуальной программы реабилитации. Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости, в первом полугодии 2016 г. составил 41,5% от общего числа обратившихся.

Реализовано предложение ОНФ организовывать семинары для обучения специалистов, которые будут заниматься оценкой доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. Свыше 50 слушателей курса уже получили именные сертификаты. Они позволяют проводить паспортизацию учреждений.

«Активисты ОНФ неоднократно наблюдали ситуации, когда социальные объекты принимались без привлечения экспертов по доступной среде. Один из последних примеров – детская спортивная площадка в Апатитах. Некоторые ее элементы предусмотрены для инвалидов. Идея хорошая, но реализована так, что пользоваться тренажерами дети-инвалиды, увы, не могут», – прокомментировал представитель мурманского штаба ОНФ Роман Пономарев.

Большой блок общественных предложений был отведен проблемам жилищно-коммунального комплекса, в частности, реализации программы капитального ремонта. В состав приемочных комиссий теперь включают собственников жилья, а также представителей общественности. Органы власти также разработали регламент взаимодействия региональных операторов с собственниками помещений. Реализованы и рекомендации по экологическим вопросам. В течение года эксперты ОНФ и профильного министерства провели рейды по выявлению самовольных строений на лесных участках земель лесного фонда, несанкционированных свалок и незаконных вырубок деревьев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter