В Мурманской области сотрудники прокуратуры прошлись по детским площадкам

19 сентября 2016 в 09:53, Мурманская область
Прокуратурой области проанализировано состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего устройство и содержание детских игровых площадок. Установлено, что многие детские игровые площадки эксплуатируются с нарушениями требований законодательства.

Зачастую на них отсутствуют таблички, содержащие информацию о номерах телефонов служб спасения, скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке игрового оборудования, не имеется данных о наименовании и адресе его изготовителя, годе введения в эксплуатацию и другая необходимая информация.

Оборудование детских игровых площадок повреждено или разрушено, с выступающими острыми элементами, отдельные детали не закреплены надлежащим образом, их ремонт либо замена не осуществляется, что препятствует безопасному их использованию и способствует причинению вреда жизни и здоровью детей. На территории детских игровых площадок разбросан мусор, контроль за их техническим состоянием не осуществляется.

Меры реагирования по результатам проверок детских игровых площадок приняты прокурорами к управляющим организациям и администрациям муниципалитетов, а также к их структурным подразделениям фактически повсеместно.

Так, прокуратурой г.Апатиты внесено 2 представления об устранении нарушений, допущенных при содержании трех детских игровых и одной спортивной площадок. Проверка показала, что на детских площадках не установлены таблички с указанной выше информацией, нарушена целостность ограждения, имеются выступающие элементы оборудования с острыми концами и кромками, деформированы элементы игровых конструкций).

Прокуратурой г.Кировска по результатам проведенной проверки по факту получения несовершеннолетним телесных повреждений, полученных в результате падения баскетбольного кольца на детской площадке, вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. По результатам процессуальной проверки СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В связи с примирением сторон уголовное дело судом прекращено.

Всего по итогам проверок, проведенных прокурорами в текущем году, внесено 27 представлений, направлен 1 иск в суд, 1 юридическое лицо привлечено к административной ответственности, направлен 1 материал в порядке ст.37 УПК РФ, по которому возбуждено уголовное дело.

Надзор за исполнением требований законодательства о безопасной эксплуатации детских игровых площадок продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter