Мурманчане присоединились к акции «Прочитай Рубцова»

17 сентября 2016 в 08:36, Мурманск
Мурманская областная детско-юношеская библиотека приняла участие в акции открытого чтения «Прочитай Рубцова» по приглашению библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Акция проходит в рамках Всероссийского проекта «Россия читает Рубцова» и XIX Областного фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» в Вологде.

Встреча проходила в формате оnline-переклички библиотек регионов, напрямую связанных с творческой судьбой Николая Рубцова, а также с информацией о том, как сохраняется и популяризируется творческое наследие поэта в этих городах.

Татьяна Рудная, специалист централизованной библиотечной системы г. Архангельска, напомнила участникам акции о некоторых эпизодах жизни Николая Рубцова на беломорской земле, а читатели продекламировали любимые стихи и авторские посвящения поэту от земляков.

Вологжане - ведущие встречу рассказали о программе IХХ фестиваля «Рубцовская осень».

Включение в оnline-трансляцию Мурманска предваряла песня «Северные берёзы» в исполнении эстрадной студии «Чудетство» Вологодского дома детского творчества. Лариса Звонкова, специалист краеведческого отдела Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, рассказала, что Кольская земля помнит поэта. Здесь он впервые стал печатать свои стихи в газетах «На страже Заполярья», «Комсомолец Заполярья». В Мурманске появилась Аллея писателей и первым бюстом, установленным в 2006 году, был бюст Николая Рубцова.

Более 20 лет в городах Мурманской области проходят Рубцовские чтения. Так, в Центральной детской библиотеке г. Североморска работает мини-музей поэта. На мурманской земле ежегодно издаются книги исследовательского характера, например, «Жизнь меня по Северу носила…». «Николай Рубцов на Кольском Севере». Библиотеки ЗАТО Александровск также присоединились к акции «Прочитай Рубцова».

В Полярном работала импровизированная открытая площадка для выступлений рядом с Центральной городской библиотекой им. А.М. Каутского, где любой желающий смог послушать и прочитать вслух свое любимое стихотворение русского поэта. Все участники акции спели популярную песню «Букет», которую смело можно считать «визитной карточкой» поэта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter