В Оленегорске прошла презентация цифрового эфирного телевидения

16 сентября 2016 в 15:44, Оленегорск
16.09.2016 в Оленегорске прошла презентация цифрового эфирного телевидения.
В соответствии с Указом Президента РФ с 2009 по 2018 годы все жители Российской Федерации должны иметь возможность бесплатно принимать цифровой телесигнал.

На территории страны эфирное цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2. Новые телевизоры, поддерживающие этот стандарт, смогут принимать сигнал высокой чёткости прямо через комнатную антенну. Для более старых моделей придется докупать цифровой декодер, в который будет в свою очередь вставляться всё та же комнатная антенна. Стоимость такого устройства не высока – порядка тысячи рублей.

Новая телевышка, которая была недавно сдана в эксплуатацию, передает сигнал в пределах прямой видимости до 15 километров. Цифровые же потоки поддерживают еще большее расстояние. Так что и жители поселка Высокий смогут принимать картинку высокой четкости.

На данный момент запущен первый пакет мультиплекса – это десять обязательных федеральных каналов. На следующий год планируется подключения второго пакета каналов.

Приятным завершением встречи стало вручение принимавшем участие в презентации Главой города Оленегорска Олегом Григорьевичем Самарским цифровых приставок пяти многодетным семьям города Оленегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter