Встреча главы ЗАТО Александровск и начальника УМС прошла в формате «Делового завтрака»

16 сентября 2016 в 14:39, Гаджиево
Создать Дом молодежи и возродить комбинат бытового обслуживания; принять меры к владельцам пивных заведений, нарушающих закон о тишине; выяснить, куда переезжает отделение Сбербанка — проблемы, планы, идеи обсудили в формате «Делового завтрака» глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и начальник УМС администрации Валентина Гречкосей.

Чужое наследство

Деловой завтрак — относительно новая модель работы у представителей разных структур: бизнеса и власти, законодателей и исполнителей. Она позволяет участникам встречи с утра, за чашкой чая, неформально, в доверительной обстановке обсудить насущные проблемы. Первым гостем «Делового завтрака» у главы муниципалитета Веры Сулевой стала начальник Управления муниципальной собственностью администрации Валентина Гречкосей.

Две темы были определены основных для обсуждения: состояние нежилых зданий, находящихся в черте города, и работа питейных заведений, расположенных в жилых домах.

— Существуют разные формы взаимодействия с населением: еженедельный прием по личным вопросам (по городам), встречи с коллективами, сайт Совета депутатов, через который можно задать вопрос любому из депутатов и мне, социальные сети, — начала разговор Вера Владимировна. — Ко мне часто обращаются жители ЗАТО по социально значимым вопросам. Так, сначала через социальные сети, а затем и напрямую главе ЗАТО поступил вопрос о банно-прачечном комбинате в г. Полярном. Жители совершенно справедливо заметили, что я каждый день проезжаю мимо него и вижу, как здание разрушается и то, что никакие меры по его консервации не предпринимаются. Валентина Петровна, расскажите, пожалуйста, всё об этом объекте.

Здание бывшего БПК находится за торговым центром «Триумф»

— Здание на ул. Фисановича, 5 открыто для доступа жителей и представляет опасность, — подтвердила Валентина Петровна обеспокоенность жителей и главы ЗАТО. — Мы долго не могли найти хозяев. Оказалось, оно находится в ведении министерства обороны, конкретно — ОАО «Полярнинский комбинат бытового обслуживания», которое сейчас находится в процедуре банкротства. Мы нашли конкурсного управляющего в Мурманске, направили письмо с требованием ограничить доступ в данное здание (забить окна, двери, поставить решетки, обесточить и т.д.). Но на это у них нет денег. Обратились в прокуратуру с просьбой применить к владельцу меры прокурорского воздействия. Сделали всё, что смогли… Тратить бюджетные деньги на этот объект — не имеем права.

Какие еще меры может принять муниципалитет? В ходе обсуждения прозвучало предложение собраться комиссионно, с приглашением представителей прокуратуры (в том числе военной, раз уж объект находится в ведении минобороны), чтобы убедить конкурсного управляющего исполнить законные требования властей и надзирающих органов либо передать здание муниципалитету. О передаче разговор уже был, но владельцы комбината отказались.

Вера Владимировна обратила внимание собеседника на другие нежилые здания муниципалитета, которые расположены в черте города и не используются по назначению: бывший диагностический центр (в ведении МСЧ №5), ГИБДД (в федеральной собственности).

— Может, надо уже сейчас принимать их в собственность муниципалитета, пока они не разрушены? — предложила глава ЗАТО. — От жителей поступает немало хороших предложений, как использовать такие помещения: представители общественной организации «Дети войны» предлагают возродить комбинат бытового обслуживания — в одном здании весь комплекс бытовых услуг (стирка крупных вещей, химчистка, ремонт обуви). Есть идея создать Дом молодежи для проведения массовых мероприятий. Хотелось бы активнее вести эту работу. И раз уж последнее слово в вопросе приема-передачи объектов — за депутатами, скажите, чем Совет депутатов может помочь?

Здание диагностического центра находится в аварийном состоянии, и пока разговор о его дальнейшей судьбе не ведется. А вот ускорить подготовку соответствующих документов о передаче муниципалитету здания ГИБДД — вполне реально.

Ночные пивбары

Коллективные обращения поступают главе ЗАТО от жителей г. Полярного, которые жалуются на работу пивбаров, расположенных в жилых домах: «Бригантина» (ул. Советская, 1) «Пена» (ул. Видяева, 7). Этот вопрос актуален для многих александровцев.

— Я сама не единожды выезжала в эти заведения и разговаривала с владельцами, предупреждала их о том, что нарушается закон о тишине в ночное время, — рассказала Вера Владимировна. — Бар «Пена» на ул. Видяева, 7 — это маленькая квартира, в которой 4 стола и никакой шумоизоляции. И жильцы всё это слышат! Я обращалась в администрацию и полицию с просьбой отреагировать на жалобы жителей и получила из ОМВД ответ, в котором нам рекомендуют расторгнуть договор аренды с хозяевами этих заведений. Скажите, Валентина Петровна, администрация может это сделать? Можем ли мы законодательно ограничить открытие такого рода заведений в жилых домах?

Отвечая на вопрос главы ЗАТО, Валентина Петровна уточнила: оба помещения находятся в собственности, а не в аренде. Владельцы сдают свои помещения в аренду предпринимателям, а те открывают в них питейные заведения, и вмешаться в этот процесс власти не могут. Но если посетители заведений нарушают тишину и покой граждан в ночное время (в доме!), хозяев баров привлекут к ответственности.

— На кафе «Бригантина» поступали жалобы от жильцов, на место выезжал отдел муниципального контроля, — сообщила о мерах руководитель УМС. — На владельца пивбара составлено 7 протоколов за нарушение тишины и покоя граждан в период с 1 апреля по 30 июня этого года, наложен штраф — 26 тыс. руб. Такая же работа проведена с хозяевами «Пены»: составлен протокол, вынесено предупреждение. Не так давно стало известно, что кафе «Бригантина» закрылось. «Пена» же продолжает работать, но стоит на особом контроле у УМС и главы ЗАТО.

Сбербанк с нами

«Неужели сбербанк от нас уходит?!» — оборвали телефоны Совета депутатов жители Полярного, увидев объявление на фасаде ул. Советской, 14 о сдаче площадей в аренду.

— Хочу всех успокоить: сбербанк остается на нашей территории, более того — расширяет свою деятельность за счет выкупленных помещений бывшего магазина «Любимые продукты» и «Ростелекома», — успокоила полярнинцев глава ЗАТО, заручившись поддержкой начальника УМС.

Встреча в формате «Делового завтрака»

О планах учреждения в телефонном разговоре главе муниципалитета рассказала начальник сектора недвижимости мурманского отделения № 8627 ПАО «Сбербанк» Наталья Виноградова. Отделение сбербанка переедет в новые помещения, а прежние площади сдаст в аренду. Рокировка продиктована заботой о клиентах, их удобстве и комфорте.

Общение главы ЗАТО с руководителем УМС в формате «делового завтрака» было недолгим, но продуктивным: на каждый вопросу получена развернутая информация, намечены конкретные шаги для выполнения озвученных планов. Насколько частыми будут подобные встречи?

— По мере поступления общественно значимых вопросов от населения я буду приглашать на «деловой завтрак» специалистов из тех организаций и управлений, от которых зависит решение поставленных задач, — заверила Вера Сулаева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter