В Кировске успешно работает «Хибинский центр развития бизнеса»

16 сентября 2016 в 07:11, Кировск
В рамках рассмотрения вопроса о развитии малого бизнеса в ходе выездного заседания правительства Мурманской области в Кировске заслушан доклад руководителя автономной некоммерческой организации «Хибинский центр развития бизнеса» Елены Цай.

«Центр создан в целях оказания широкого спектра услуг представителям бизнеса города Кировска как совместный проект городской администрации и АО «Апатит», который стартовал в сентябре 2015 года. Это первый подобный проект в Мурманской области. В октябре 2015 года было подписано трехстороннее соглашение о реализации программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Кировске «Хибинский старт». Цель программы – снижение социальной напряженности, оказание содействия в самозанятости, развитии бизнеса при условии создания новых рабочих мест для лиц, прекративших трудовые отношения с АО «Апатит», а также лиц, находящихся под угрозой увольнения из АО «Апатит», – отметила Елена Цай.

Программа предусматривала обучение основам бизнеса, консультирование и проведение конкурса бизнес-планов.

«По итогам конкурсов бизнес-планов был поддержан ряд проектов в сфере активного туризма и организации активного досуга для детей, а также инструкторская служба, производство мебели, база отдыха, изготовление сувенирной и полиграфической продукции и другие. Все они находятся на разных стадиях реализации, но есть уже такие, которые можно назвать реализованными, например, туристский клуб «Сияние Хибин», где три предпринимателя объединили свои усилия и уже предоставляют услуги активных видов туризма. Центр эти проекты постоянно курирует», – подчеркнула руководитель центра.

Параллельно центр также консультировал предпринимателей, пожелавших принять участие в конкурсах на получение субсидий, грантов – муниципальных, региональных, федеральных, помогал оценить идеи и оформить их в виде бизнес-планов, подготовить пакеты документов. В результате субсидии получил ряд предпринимателей.

«Всего в 2015 году и первой половине 2016 года к нам поступило более 400 обращений. В результате в Кировске только за первую половину 2016 года зарегистрировано 65 индивидуальных предпринимателей и 13 юридических лиц, большинство из них осуществляют деятельность в сфере услуг. В планах центра также сделать акцент на предоставлении предпринимателям финансовой поддержки на возвратной основе», – сообщила Елена Цай.

Губернатор Марина Ковтун назвала проект успешным и пожелала ему успеха. Также она рекомендовала Елене Цай как руководителю центра проработать вопрос взаимодействия с МФЦ с целью ускорения получения предпринимателями государственных услуг для развития своей деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter