В Кировске отмечен существенный рост темпов развития малого и среднего бизнеса

16 сентября 2016 в 07:19, Кировск
В 2014-2016 годах в Кировске отмечен существенный рост темпов развития малого и среднего предпринимательства. Об этом на выездном заседании правительства Мурманской области сообщил глава Кировска Владимир Дядик.

Как пояснил глава муниципалитета, усилиями органов власти и градообразующего предприятия в Хибинах динамично развивается современный горнолыжный туристический комплекс, эксплуатацией которого занимается дочерняя организация АО «Апатит» - ООО «Большой Вудъявр». Кроме того, развивается частный горнолыжный комплекс «Кукисвумчорр». В 2016 году открыт городской склон «Town Hill». Совокупная мощность горнолыжных комплексов позволяет Кировску конкурировать с популярными российскими и скандинавскими горнолыжными курортами.

«За пятилетний период совокупный турпоток увеличился в 3,2 раза, коечный фонд средств размещения – на 40%, количество посадочных мест в объектах общественного питания возросло более чем на 200 или на 11,3%. За 2015 год и первое полугодие 2016 введено 6 новых объектов размещения, появилось 13 объектов общественного питания. Создано 72 рабочих места. Общая площадь торговых залов магазинов увеличилась на 798 квадратных метров», - констатировал Владимир Дядик.

Тем не менее объективные ограничения мешают наращивать инфраструктуру размещения. Для решения данной проблемы администрацией города совместно с правительством Мурманской области начаты работы по формированию туристско-рекреационной зоны.

«Предприниматели должны быть проинформированы о реализации новых проектов и конкурировать за возможность вложить в них средства», - сказала, комментируя доклад Владимира Дядика, губернатор Марина Ковтун на выездном заседании Правительства Мурманской области.

Глава муниципалитета также подробно рассказал о ходе реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Кировске на 2014-2016 годы». Так, в 2015 году на ее реализацию выделены средства в размере почти 8 миллионов рублей, что в восемь с половиной раз превышает объем средств 2014 года.

Существенное увеличение объемов финансирования программы в 2015 году связано с выделением средств на развитие автономной некоммерческой организации «Хибинский центр развития бизнеса», созданной 1 сентября 2015 года в целях оказания широкого спектра услуг представителям бизнеса города Кировска. Подробно о работе центра правительству доложила его директор Елена Цай.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter