«Разблокировка карты» обошлась жителю Мурманска в 16 тыс. рублей

15 сентября 2016 в 13:49, Мурманск
В отдел полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску обратился житель города 1960 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Мужчина рассказал полицйским, что ему на мобильный телефон поступило сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Чтобы ее «разблокировать», необходимо позвонить по телефону 8-800-333-54-15.

Потерпевший связался по данному номеру, и неизвестный под предлогом восстановления обслуживания получил персональные данные банковской карты северянина. После этого с его карты были сняты денежные средства в сумме более 16 тысяч рублей.

Заявитель знал о подобных мошенничествах, однако в разговоре по телефону со злоумышленником все-таки сообщил данные своей карты.По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Мурманской области предупреждает граждан, что банковские организации не занимаются рассылкой сообщений о том, что банковская карта заблокирована. При поступлении таких сообщений никогда не перезванивайте по указанному в сообщении номеру, так как это номер мошенников.

Перезвоните по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, непосредственно в банк и уточните интересующую информацию. Очень важно: сотрудники банка никогда не будут спрашивать у клиента персональные данные карты.

Такие сведения могут запросить только мошенники. Никогда и никому не сообщайте данные лицевой и оборотной стороны карты (номер карты, имя, фамилию и отчество владельца, срок ее действия, цивик-код). 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter