Спасатели Мурманска познакомили юнармейцев со спасательно-пожарной техникой

15 сентября 2016 в 12:10, Мурманск
В Мурманском областном центре «Лапландия» состоялся первый региональный слет Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Участниками первого слета стали воспитанники кадетских классов и кадетского корпуса, члены исторических и военно-патриотических клубов, участники поисковых отрядов, ветераны вооруженных сил – представители муниципальных образований Мурманской области и сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Представители экстренного ведомства в ходе регионального слета познакомили его участников с образцами современного оборудования, которое используется для тушения пожаров. Самым популярным у зрителей стал робот «МУПР».

Это аббревиатура, которая расшифровывается как мобильное устройство пожаротушения роботизированное. Робот-спасатель способен заменить до 5 человек личного состава. Он адаптирован для работы в сильно задымленных условиях, где существует повышенная опасность для жизней пожарных и спасателей.-

Такая техника просто необходима для разведки, особенно в сильно задымленных помещениях. Робот незаменим для того, чтобы уберечь людей, которые работают при тушении пожаров или в условиях сильной радиации, - отмечают сотрудники ГУ МЧС по Мурманской области.

Кроме робота, представители заполярного Главка показали и современные образцы устройств для тушения пожаров, а также автомобиль связи и освещения. Без него практически не возможно работать в условиях полярной ночи.

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» создано при поддержке Президента России. В планах патриотического движения – повышение интереса у молодого поколения к истории и географии России, открытиям выдающихся ученых, подвигам героев и полководцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter