Об изменении потребительских цен в Мурманской области в августе

15 сентября 2016 в 11:23, Мурманская область
В августе 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем по группам продовольствен-ных товаров наибольшее снижение цен наблюдалось на овощи (на 14,5%).

Кроме того, подешевели яйца (на 0,9%), сыр, масло и жиры (на 0,5), отдельные виды рыбопродуктов (в среднем на 0,1%).

Вместе с тем возросли цены на сахар (на 3,0%), консервы фруктово-ягодные (на 2,6), варенье, джем, повидло, мёд, безалкогольные напитки (на 2,2), а также на овощные консервы, чай, кофе, муку (на 0,9%). Алкогольные напитки подорожали в среднем на 0,4%.

По группам непродовольственных товаров наибольшее повышение цен отмечено на та-бачные изделия (на 2,9%), меха и меховые изделия, бельё для детей ясельного возраста (на 2,8), детскую одежду (на 2,0), стеклянную посуду (на 1,9), инструменты и оборудование (на 1,7%).

На 1,0 – 1,6% возросли цены на детскую обувь, часы, бумажно-беловые товары, игрушки, велосипеды, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары.

Среди услуг наблюдалось увеличение стоимости услуг организатора проведения тор-жеств (на 5,0%). На железнодорожном транспорте подорожал проезд в купейном вагоне скоро-го поезда (на 2,5%).

Повысилась стоимость отдельных стоматологических услуг, из них удаление зуба (на 3,9%), первичный консультативный осмотр больного у стоматолога (на 1,8) и ле-чение кариеса (на 1,7%).

Стоимость удостоверения завещания в нотариальной конторе возросла на 1,6%. Снижение цен зафиксировано на услуги банков (на 2,5%) и в сфере зарубежного туризма (на 0,2%).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter