На МАПП «Салла» и «Лотта» пограничники вернутся к прежней процедуре проверки визовых документов

15 сентября 2016 в 10:16, Мурманская область
Заключенный в апреле временный договор по пересечению границы разрешает пересекать лапландские МАПП только гражданам Финляндии, России и Беларуси. По этому договору, на участках в Салла и Рая-Йоосепи в сторону России не пропустили 145 человек, большинство из них граждане Швеции и Норвегии.

Окончание срока действия договора не сильно изменит практику пересечения границы на лапландских участках. Договор истекает 6 октября. Начальник пограничного управления Туомас Лаосмаа считает, что ситуация на границе станет прежней, какой она была, например, два года назад, когда российские пограничники не пропускали в Финляндию людей без шенгенской визы. Во всяком случае, такое обещание было получено от российских коллег.

- По нашим сведениям, все будет как раньше, то есть российские власти будут пропускать на территорию Финляндии только тех, у кого имеются надлежащие документы, - заверил Лаосмаа.

Зимой в Финляндию через лапландские пограничные пункты пошел поток людей, представлявших почти 40 национальностей. Часть из этих просителей убежища годами проживали в России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter