В Мурманской области подвели итоги областного конкурса «Предприниматель года»

14 сентября 2016 в 15:49, Мурманская область
Сегодня на встрече с предпринимателями Мурманской области губернатор Марина Ковтун подвела итоги ежегодного регионального конкурса «Предприниматель года».

В номинации «Старт» лучшей стала индивидуальный предприниматель из Апатитов Наталья Арчакова. Наталья руководит детской студией развития «Солнечный зайчик». Лучшей женщиной-предпринимателем названа жительница Полярного Марина Мельникова.

Она возглавляет компанию, которая предоставляет услуги бухгалтерского сопровождения в ЗАТО Александровск. Лучшим семейным бизнесом» стало предприятие в сфере общественного питания семьи Черемпей из Полярного.

В номинации «Путь к успеху» победил мончегорец Владимир Юдкин – его компания оказывает медицинские услуги жителям южной части области. Победа в номинации «За полезное» присуждена Татьяне Улановой – руководителю компании «Медтехника».

Из рук главы региона победители и лауреаты получили дипломы конкурса «Предприниматель года». Марина Ковтун поблагодарила предпринимателей за деловую смелость, трудолюбие и вклад в развитие области. Особо среди победителей глава региона отметила проекты социальной направленности.

В ходе встречи глава региона и бизнес-сообщество обсудили систему поддержки предпринимательства региона.

Как отметила Марина Ковтун, вопросы поддержки предпринимательства занимают одно из важнейших мест в работе федерального и областного правительства. Предприниматели, работающие в Мурманской области, могут рассчитывает на широкий спектр мер поддержки.

«Правительство края делало и делает всё, чтобы поддержать стремление наших земляков реализовать свои замыслы и принести пользу людям», – сказала Марина Ковтун.

Особое внимание уделяется начинающим предпринимателям. Ежегодно повышается доступность и эффективность грантов, субсидий, льготных кредитов. Так, несмотря на сложный бюджет на уровне прошлого года сохранена сумма, направляемая на поддержку малого и среднего бизнеса, – 45 млн рублей.

Кроме того, в этом году правительству области удалось дополнительно привлечь сверх федеральных лимитов ещё 7 млн рублей на развитие предпринимательства в моногородах. С начала 2016 года введены двухлетние налоговые каникулы для значительной части вновь регистрируемых предприятий.

Помимо успешно действующих проектов в ходе встречи были отмечены победители второго этапа конкурса бизнес-планов на предоставление грантов на начало своего дела. На конкурс, как рассказала Марина Ковтун, было представлено 104 заявки из 13 муниципальных образований.

Также сегодня был дан старт программе «Ты – предприниматель». Уже третий год эта федеральная программа развития молодёжного бизнеса реализуется в Мурманской области. За это время почти 2,5 тысячи молодых людей прошли обучение в её рамках. 52 из них уже зарегистрировали свои предприятия и начали бизнес.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter