В Кандалакше жители квартир с электрообогревом свою позицию решили отстаивать до конца

14 сентября 2016 в 15:27, Кандалакша
13 сентября в администрации состоялось народное собрание по вопросу электообогрева в Кандалакше. Напомним, собственникам более 500 квартир ОАО «МЭС» выставило счета за отопление, которое, по сути, жильцы не получают, т.к. в помещениях демонтированы радиаторы центрального отопления. У многих из них образовались задолженности свыше 100 тысяч рублей.

Несколько раз местными властями организовывались встречи с населением, люди выходили на митинги. Практически каждый депутат обещал помочь разобраться с необоснованными, по их мнению, счетами, однако, до сих пор никто не смог поставить точку в этом вопросе.

Вчера в Кандалакшу прибыл заместитель Главы регион Евгений Никора, который несколько месяцев назад создал рабочую группу по электообогреву. Он сообщил присутствующим 4 варианта решения этой проблемы, которые предлагает Министерство строительства и ЖКХ Мурманской области.

Согласно этим рекомендациям, администрация муниципального образования должна провести разъяснительную работу с населением, провести организационные собрания по реконструкции сетей и возможном переходе на электрообогрев многоквартирными домами, а в случае отказа - проработать механизм теплоснабжения без двойной оплаты. Также предлагается проработать возможность рассрочки по образовавшимся задолженностям и рассмотрение субсидирования.

С такими предложениями кандалакшане не согласны. Люди до сих пор не понимают, почему они должны платить за ресурс, который не потребляют. В свое время они демонтировали батареи, соблюдая все технические условия проектно-сметной документации, которая на тот момент была утверждена сотрудниками администрации. Но теперь все это оказалось «вне закона».

Суды всех инстанций поддерживают позицию тепловиков, однако, электрообогревщики готовы отстаивать свою правду до конца. Как было заявлено в ходе встречи, все они подадут заявления в Европейский суд по правам человека.

Само собрание проходило на повышенных тонах. Многие из граждан уже чуть ли не наизусть выучили Жилищный Кодекс, но на каждый из этих законов у региональных властей есть другой закон или постановление, которыми они руководствуются.

Немало четких и рассудительных предложений и выходов из сложившейся ситуации было предложено со стороны активистов. Например, Владимир Виноградов предложил «списать» долги и оплачивать только общедомовые нужды. Но пока это невозможно. В России не установлен подобный норматив.

Итог встречи неутешительный. Поговорили, пожаловались, покричали, а к «общему знаменателю» так и не пришли. В рамках народного собрания было составлено решение, согласно которому горожане просят прекратить выставлять счета за не потребляемый ресурс, возвратить все взысканные средства и вернуть субсидирование. Под ним свои подписи поставили активисты. Председательствующий народного собрания Евгений Никора подпись под данным решением не поставил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter