В Полярных Зорях в парке установят диспенсеры с бесплатными догпакетами и урнами

14 сентября 2016 в 15:18, Полярные Зори
Полярные Зори давно претендуют на звание самого чистого города в области. Гости отмечают порядок на улицах и удивляются, что на субботники в Полярных Зорях выходит весь город.

Часто ставят в пример наш опыт по установке заглубленных мусорных контейнеров, что привело к значительному сокращению количества бездомных животных на улицах города.

На центральной городской площади ежедневно транслируются ролики о правильном обращении с вредными отходами, экологическая реклама; в школах и на предприятиях проводятся экологические акции. И если с бытовым мусором мы научились бороться, то с уборкой отходов, которые оставляют наши питомцы, каждый раз возникают сложности.

Жаркие споры разгораются в социальных сетях и на улицах города. Должен ли хозяин убирать за своей собакой? И даже то, что уборка за своим питомцем является обязательной по закону Мурманской области № 432-01 ЗМО, а за несоблюдение предусмотрен штраф в размере от 500 до 2500 рублей, не мотивирует людей. На самотек это вопрос пускать было нельзя. И, как это часто бывает в нашем городе, первыми за дело взялись общественники.

Заручившись поддержкой администрации города, благотворительный фонд «Полярный свет» отправил проект «Чистый город» на конкурс, проводимый Фондом «АТР АЭС» при поддержке ГК «Росатом», и стал одним из его победителей. Идею установить в городе диспенсеры с бесплатными догпакетами одобрили, а на реализацию проекта выделили средства.

Сегодня вовсю кипит работа по воплощению задуманного. В Нашем парке уже установлены два комплекса с догпакетами и урнами, еще два появятся в ближайшее время.

До 20 сентября планируется установить 25 таких комплексов в городе. Алгоритм действий прост: владелец собаки берет бумажный пакетик, вынимает из него картонный совок и убирает то, что оставит после себя его четвероногий друг.

«Если идея приживётся, а мы в это верим, то в следующем году количество диспенсеров по городу увеличится. Мы все любим свой город и стараемся делать его красивее и чище: выходим на субботники, проводим различные экологические мероприятия.

Так давайте же будем убирать не только мусор, оставленный нерадивыми жителями нашего замечательного города, но и за своими пушистыми и не очень, маленькими и большими, породистыми и нет, декоративными, служебными и просто «диванными» собаками» - говорит президент благотворительного фонда «Полярный свет» Елена Федченко.

Борцы за чистоту города планируют продолжать привлекать общественность к проблеме. В процессе изготовления находятся стенды с правилами выгула собак, в планах выпуск буклетов.

Кроме того, этим летом заработал полезный ресурс под названием Карта народных инициатив, где пройдя по ссылке http://rosatom-map.ru/polyarnie-zory/88 можно с помощью открытого голосования поддержать или выразить несогласие по вопросу установки диспенсеров или поучаствовать в решении других городских проблем.

Авторы проекта уверены, что уборка за своим питомцем скоро войдет в привычку у всех владельцев собак, а «некрасивая» проблема перестанет быть для нашего города такой актуальной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter