В Мурманской области уровень безработицы составляет 1.5% экономически активного населения

14 сентября 2016 в 13:23, Мурманская область
Под председательством заместителя губернатора Григория Стратия состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций региона при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области.

В заседании приняли участие представители Правительства Мурманской области, прокуратуры Мурманской области, федеральный инспектор по Мурманской области, руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти, общественных организаций региона.

Члены рабочей группы были проинформированы о деятельности по поддержке экспорта Мурманского регионального интегрированного центра в части государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

По итогам обсуждения рекомендовано активизировать работу центра с целью поддержки как можно большего числа региональных экспортеров – субъектов малого предпринимательства, обладающих конкурентоспособной продукцией и услугами, но не имеющих средств на маркетинговые исследования зарубежных рынков и продвижение своих товаров.
 
Кроме того, на заседании обсуждались результаты работы по снижению неформальной занятости, проводимой муниципалитетами совместно с Пенсионным фондом РФ. По результатам сверки за I квартал 2016 года подтвержден факт начисления страховых взносов в отношении 2397 человек на сумму 40 млн 771 тыс. рублей. Реализация мер по снижению неформальной занятости в Мурманской области в текущем году будет продолжена.

Также члены рабочей группы ознакомились с результатами мониторинга ситуации с высвобождением и неполной занятостью работников на территории Мурманской области, в том числе в системообразующих организациях региона.

По информации Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, ситуация на рынке труда стабильная. По состоянию на 7 сентября в службе занятости зарегистрировано 6516 безработных граждан, что на 6% меньше, чем на соответствующую дату прошлого года, уровень безработицы составляет 1,5% экономически активного населения. При этом в региональных центрах занятости населения имеются сведения о наличии 9705 вакансий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter