Глава региона встретилась с предпринимателями Кандалакши

14 сентября 2016 в 09:48, Кандалакша
В рамках рабочей поездки в Кандалакшу губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с предпринимателями, участвующими в благоустройстве города.

Часть предпринимательского сообщества муниципалитета объединена под брендом «Кандалакша – территория для жизни и отдыха». Координатором этой работы выступают власти Кандалакшского района.

Глава муниципалитета Михаил Павлов отметил, что эта деятельность направлена, в частности, на развитие туризма. Достойное инфраструктурное обрамление уникальных природных возможностей района, развитие городской среды – эти цели достигаются благодаря совместной работе руководства муниципалитета, предпринимателей и правительства Мурманской области, сказал Михаил Павлов.

Губернатор Марина Ковтун также подчеркнула роль бизнеса в формировании городского пространства.

«Важно, чтобы такое взаимодействие было хорошо налажено в муниципалитетах. Тогда бизнес, помимо своей первичной цели – получения прибыли, становится активным участником развития городских территорий, получает возможности для своего дальнейшего роста и инвестирует в свою репутацию», – заявила Марина Ковтун.

Так, в ходе встречи был представлен проект создания городского парка для наблюдений за птицами и морскими животными в районе лагуны Савино-Кенозеро, инициированный областным отделением Всероссийского общества охраны природы. Ещё один проект кандалакшских предпринимателей – инфраструктурное обрамление для горнолыжников горы Малая Куртяжная. Пример успешно действующего проекта – кандалакшский яхт-клуб, где и проходила встреча губернатора с предпринимателями. В планах руководства клуба – реконструкция пирса и строительство гостиницы на 40 мест, строительство плавучих домов и другой туристской инфраструктуры. В преддверии 500-летия Кандалакши один из приоритетных проектов – обустройство комфортной рекреационной городской зоны на Монастырском наволоке.

Глава региона отметила продуманность и реальность представленных проектов.

«Несколько лет назад правительством области было принято решение усилить доходы муниципалитетов и передать им налоговые поступления по упрощённой системе налогообложения. С одной стороны, чтобы предприниматели видели отдачу и чувствовали ответственность за свою работу. С другой – чтобы муниципалитеты, получив дополнительный источник развития, также ощутили прямую ответственность за «бизнес-климат» на своих территориях», – рассказала Марина Ковтун.

Кроме того, многие предприниматели Мурманской области имеют возможность применять льготное налогообложение по упрощённой системе. Регион в числе немногих субъектов Федерации с 1 января 2016 года ввёл двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и бизнеса в производственной, социальной, научной сферах и сфере бытовых услуг населению.

В прошлом году была проведена большая работа по повышению доступности патентной системы налогообложения – наиболее комфортной для предпринимателей. Эффективность этих и других мер поддержки стала одной из тем беседы главы региона с предпринимателями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter