Около десятка белых медведей взяли в плен людей на арктической метеостанции

13 сентября 2016 в 12:39, Мурманская область
Помощь извне запросили пять работников одной из метеостанций Севгидромета, расположенной на арктическом острове Тройной группы островов Известий ЦИК на юге Карского моря. Еще с августа здания, где работают люди, окружили белые медведи.

Животные ведут себя все агрессивнее. Несколько дней назад медведица задрала собаку, охранявшую станцию. Полярники боятся за свою жизнь и стараются реже выходить на улицу. Справиться даже с одним медведем сложно, а в данном случае их около десятка, в том числе взрослые самцы и медвежата.

У сотрудников метеостанции уже закончились средства для отпугивания хищников. О своей сложной ситуации они сообщили начальству. Но то рекомендовало действовать самостоятельно.

- В целях самообороны и сохранения жизни сотрудников станции нужны пиропатроны к личному ружью. Доставка их с материка потребует привлечения сторонних организаций и серьезных средств, но нам нужна помощь, - цитирует начальника станции Вадима Плотникова "ТАСС".

Судно "Михаил Сомов", которое доставляет полярникам жизненно необходимые грузы, в том числе средства защиты, подойдет к острову Тройной примерно через месяц.

Пока взятые в плен хищниками люди пытаются отпугнуть их громкими звуками, которые белые медведи не выносят. И надеются, что животные потеряют интерес к станции и сами уйдут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter