В Карелии задержали мужчину, вербовавшего жителей Мурманской области в "Исламское государство"

13 сентября 2016 в 10:38, Мурманская область
7 сентября в Карелии задержали 37-летнего мужчину. Его обвиняют по ч.2 ст.205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

- Указанное лицо через Интернет отправляло потенциальным рекрутам фото- и видеоматериалы, подготовленные идеологами незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций (МТО), направленные на оправдание терроризма и распространение идеологии насилия. Одновременно через социальную сеть "Вконтакте" подозреваемый вел целенаправленную работу по вербовке жителей Петрозаводска и Мурманска, направленную на их склонение к выезду в Сирию и вступлению в МТО "Исламское государство", - сообщает УФСБ России по Республике Карелия.

Также мужчина воздействовал на жителей Дагестана. Как и северян, их он склонял к вступлению в бандподполья Северокавказского региона.

Задержанному грозит штраф от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter