Ответ ГЖИ на открытое обращение жителей Североморска

13 сентября 2016 в 07:18, Североморск
Частью 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) дом № 10 по ул. Морская в г. Североморск включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2014 – 2043 годы, утвержденную постановлением Правительства Мурманской области от 30.03.2014 № 168-ПП.

Между НКО «ФКР МО» и ООО «СК Прогресс» заключен договор от 01.07.2016 № 191-кр (далее – договор № 191-кр) на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем и подвального помещения  многоквартирного дома по адресу: г. Североморск, ул. Морская, д. 10. Срок окончания работ 30.08.2016.

В период проведения работ подрядной организацией неоднократно направлялись письма в адрес НКО «ФКР МО» о невозможности проведения работ по указанному адресу ввиду подтопления подвального помещения.

НКО «ФКР МО» направляла письма в адрес управляющей организации ООО «УК «Север» о необходимости осушения подвального помещения многоквартирного дома № 10 по ул. Морская.

По итогам рабочего совещания по подготовке многоквартирных домов ЗАТО г. Североморск к отопительному сезону 2016 – 2017 г.г. приняты следующие решения:

управляющей организации ООО «УК «Север» установить насос, обеспечить откачку воды и провести  осушение подвального помещения многоквартирного дома № 10 по ул. Морская;

ООО «НКО ФКР МО» организовать совместное обследование для выявления причин подтопления подвального помещения по указанному адресу.

24.08.2016 по адресу: ул. Морская, д. 10 проведено обследование инженерных систем, в обследовании приняли участие Глава администрации ЗАТО г. Североморск, управляющие организации ООО «СЖКХ», ООО «УК «Север», некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» и Государственная жилищная инспекция Мурманской области.

В ходе обследования  установлено, что при наличии осуществления мероприятий по откачке воды подтопление подвального помещения многоквартирного дома значительно уменьшается. Кроме того при визуальном обследовании колодцев, расположенных в районе многоквартирного дома № 5 по ул. Морской, выявлено их подтопление.

Учитывая, что по рельефу местности указанные коммуникации расположены на значительном возвышении по отношении к дому № 10 по ул. Морская, Инспекцией было вынесено предложение о проведении обследования всех наружных коммуникаций указанной местности с привлечением их собственников для выявления причин залития подвального помещения.

29.08.2016 некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» в адрес Инспекции представлено письмо, из которого следует, что управляющая организация ООО «УК «Север» 25.08.2016 прекратила мероприятия по осушению подвального помещения.

Государственная жилищная инспекция Мурманской области 30.08.2016 в адрес администрации ЗАТО г. Североморска направила письмо с просьбой представления информации о проведенных обследованиях местности на предмет выявления причин подтопления многоквартирного дома № 10 по ул. Морская (акты обследований, схемы расположения инженерных сетей). В случае если обследования не проводились, Инспекция предложила администрации ЗАТО г. Североморск разработать и направить в адрес Инспекции план – график мероприятий по устранению сложившейся ситуации, в котором кроме прочего будут учтены мероприятия по комплексному обследованию с привлечением всех собственников сетей, осуществлении ими инструментального исследования своих коммуникаций в указанном районе, а также обеспечению управляющей организацией мероприятий по осушению подвального помещения многоквартирного дома № 10 по ул. Морская.

08.09.2016 Инспекцией проведено рабочее совещание по вопросу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме № 10 по ул. Морская в г. Североморск.

По итогам приняты следующие решения:

1. ООО «УК «СЕВЕР»:

- осуществить очистку подвального помещения многоквартирного дома № 10 по ул. Морская в срок до 16.09.2016;

- осуществлять откачку поступающей воды в подвальное помещение дома № 10 по ул. Морская постоянно;

- определить функциональное назначение выявленных инженерных сетей в районе многоквартирного дома № 10 по ул. Морская.

2. администрация ЗАТО г. Североморск:

- утвердить план мероприятий по разработке наружных дренажных систем в районе многоквартирных домов №№ 10, 11 по ул. Морская и оценку стоимости указанных работ в срок до 16.09.2016;

- затребовать у ООО «СЖКХ» проектную документацию многоквартирного дома № 10 по ул. Морская в срок до 15.09.2016.

1. НКО «ФКР МО»:

- провести работы по капитальному ремонту внутридомовой дренажной системы в соответствии с требованиями проекта многоквартирного дома № 10 по ул. Морская в срок 01.10.2016.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter