В ЗАТО Александровск создается отряд юнармейцев

12 сентября 2016 в 16:01, Гаджиево
Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано во многих городах страны по инициативе Минобороны России и при поддержке президента РФ. «Юнармия» призвана систематизировать патриотическое движение, увлечь ребят военно-патриотической тематикой, дать им единую форму, символику, единую клятву.

Сверхзадача Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Для решения организационных вопросов, связанных с созданием движения юнармейцев в ЗАТО Александровск, были проведены совещания в кабинете главы муниципалитета Веры Сулаевой.

Участие в рабочей встрече приняли зам. главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам Марина Дюпина, начальник Управления образования Галина Чебелева, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Светлана Кузнецова, а также представители командования: зам. командующего Подводными силами Северного флота Станислав Руссиян (г. Гаджиево); зам. командующего Кольской флотилии РС СФ Юрий Вакуленко (г. Полярный); зам. командира войсковой части 13090 Алексей Милишников (п. Оленья Губа).

Участники встречи выслушали и поддержали предложение Веры Сулаевой о создании единого отряда в муниципалитете, в который войдут представители гарнизонов.

— Если в отряде будут по 10 школьников от Гаджиево и Полярного и 5 человек от Оленьей Губы, то будет проще экипировать ребят, чем если в каждом учреждении создавать класс юнармецев, — поделилась своими соображениями Вера Сулаева. — Кроме того, сводный отряд позволит объединить наши города, сплотить молодежь на волне единой патриотической идеи, привлекая к этой работе профессиональных военных.

Такая идея нашла поддержку у командующих Подводными силами и Кольской флотилии, а также у командования Северным флотом.

8 сентября состоялось очередное совещание, на котором заинтересованные стороны детально обсудили структуру будущего отряда, кандидатуры руководителей и даты посвящения юнармейцев.

По информации Галины Чебелевой, на базе школ в гарнизонах уже сформированы «взводы» по оговоренной первоначально численности, за каждым закреплен школьный учитель и действующий офицер. Координационным центром отряда юнармейцев решено сделать Центр дополнительного образования детей г. Полярного. Координатором сводного отряда назначен педагог-психолог ЦДОД Виктор Мошна — руководитель объединения «Юный патриот России», за плечами которого богатый опыт военной службы на Кольской флотилии.

Планируется, что уже на этой неделе руководители александровского отряда во главе с координатором отправятся в мурманский Центр допобразования «Лапландия» на съезд представителей штабов юнармейцев.

В ближайшее врем для «новобранцев» будут заказаны куртки и береты с символикой общественного движения, подготовлен сценарий проведения церемонии торжественного посвящения.

По договоренности с военными ведомствами посвящение пройдет 30 сентября на базе 24-й дивизии АПЛ г. Гаджиево; 1 октября — в культурно-молодежном центре п. Оленья Губа и в клубе боевой славы Кольской флотилии г. Полярного. Ребят приведут к присяге, а по окончании церемонии пригласят на экскурсию на подводную лодку и вручат памятные сертификаты о посвящении в юнармейцы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter