В Никеле прошел военно-патриотический слет «Петсамо»

12 сентября 2016 в 13:09, Никель
10 сентября состоялся военно-патриотический слет «Петсамо», в рамках проекта «Сохраняя память», посвященный 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Осенью 2015 года общественной организацией «Активный Никель» был разработан проект «Сохраняя память», в котором одним из ключевых мероприятий стал военно-патриотический слет «Петсамо».

Цель проекта - создание условий и привлечение внимания подростков и молодежи к проблемам сохранения патриотических традиций, побуждение их к участию в военно-патриотических мероприятиях.

Проект получил поддержку Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области по итогам конкурса проектов (программ) молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области на 2016 год, а также поддержку администрации Печенгского района и АО «Норильский Никель».

Слёт проходил в районе карьера в поселке Никеле. Участниками мероприятия стали школьники от 14 лет, студенты и рабочая молодежь в возрасте 18-25 лет, общественные объединения и военно-патриотические клубы.

В программе слета комбинированный военно-спортивный марш-бросок (полоса препятствий) — это 14 пунктов (сборка-разборка палатки, автомата, стрельба из положения лежа, переправа через реку на страховке, подъем по канату в гору, первая медицинская помощь и другие испытания.

Также у ребят была возможность продемонстрировать физическую подготовку: для девушек — это прыжки через скакалку, для юношей — подъем туловища из положения лежа на спине и знание истории - урок истории «Ратные страницы истории Отечества» — его участники должны были выполнить задания и ответить на вопросы по истории России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: о северном фронте, героях Заполярья, наградах Заполярья, о Петсамо-Киркенесской операции и партизанских отрядах.

По словам главного специалиста отдела по делам молодёжи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Николая Абрамов: «
Общество возвращаются к ценностям, традициям, накопленным предшествующими поколениями, происходит изучение и осмыслВоенно-патриотический слет «Петсамо», посвященный 72-ой годовщине освобождения Заполярья, состоявшийся 10 сентября в г.п. Никель показал востребованность и желание молодежи участвовать в таких мероприятиях.
ение опыта патриотического воспитания, накопленного в отечественной истории.

Это играет важную роль в восстановлении исторической памяти народа и справедливого отношения к прошлому Отечества.

Исторический опыт нашей страны свидетельствует, что во все времена одной из важнейших задач государства было воспитание чувства патриотизма, преданности Отечеству и самоотверженного выполнения долга».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter