Юные жители Кандалакши вручали водителям памятки

12 сентября 2016 в 10:19, Кандалакша
02 сентября 2016 года в рамках 2 - го этапа «Внимание дети!», в целях профилактики и снижения аварийности с участием пешеходов, повышения уровня защищенности населения от ДТП, предупреждения и выявления нарушений ПДД среди водителей транспортных средств, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам и нарушений ПДД пешеходами (особенно переход проезжей части дороги в неустановленном месте) на территории г. Кандалакша проведено оперативно-профилактической мероприятие «Юный пешеход!».

Данное мероприятие направленно на привлечение внимания граждан, особенно несовершеннолетних участников дорожного движения к проблеме дорожно-транспортного травматизма и необходимому соблюдению правил дорожного движения.
Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» совместно с отрядом ЮИД вышли на перекресток возле образовательного учреждения СОШ № 2, у дома 14 по улице Спекова.

Инспектор ОГИБДД останавливал транспортные средства, а воспитанники вручали водителям транспортных средств памятки «Снижай скорость перед пешеходным
пешеходным переходом». Водители реагировали на данную акцию очень позитивно, на пожелание детей отвечали с улыбкой и обещали быть внимательными на проезжей части.

Подобные мероприятия очень важны и полезны. В такой форме ребятам легче приобщиться к правильному поведению на дороге, да и автомобилистам лишний раз напомнить о том, что на дороге надо быть максимально собранными и внимательными, не помешает.

По окончанию проведения акции было принято решение продолжить проведение аналогичных профилактических мероприятий, направленных на привлечение населения к соблюдению правил ПДД РФ.

За прошедший период 2016 года произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в виде – наезда на несовершеннолетнего пешехода.

- 06 июля 2016 года, на улице Первомайская у дома 85 г. Кандалакша, водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем Тойота Corolla, совершил наезд на несовершеннолетнего, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ. В результате ДТП несовершеннолетний, получил телесные повреждения в виде: СГМ, ушиб головного мозга.

- 11 августа 2016 года, на автодороге Умба - Кандалакша 100 км + 250 м., водитель 1960 года рождения, управляя автомобилем Ниссан Нот, совершил наезд на несовершеннолетнюю, которая выбежала на проезжую часть дороги в неустановленном месте, при наличии в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП несовершеннолетняя, получила телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, СГМ, ушиб головного мозга.

Хотелось привлечь внимание детей и взрослых граждан к этой проблеме, и еще раз напомнить о том, что жизнь пешехода в его руках! Что надо учитывать разные погодные условия и как они влияют на дорожное покрытие, и что водитель не всегда сможет во время остановить свой автомобиль.

Родители должны нести ответственность за своих детей и неоднократно напоминать им о том, как правильно себя вести переходя проезжую часть, и что их может ожидать на дороге.

Надеемся, что таким образом мы сможем привлечь как можно больше внимания, участников дорожного движения. И еще раз напомнить о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter