На учебном паруснике МГТУ «Седов» состоялась спартакиада

12 сентября 2016 в 09:21, Мурманск
Близится завершение учебной навигации барка "Седов". Курсанты сдали квалификационные экзамены и получили характеристики. Парусник стоит на якоре в ожидании захода в порт Варнемюнде. Стоят погожие деньки, сентябрьское солнце щедро дарит тепло. И пока на море штиль, закалённые парусными авралами практиканты приняли участие в долгожданном командном первенстве по силовому многоборью.

Соревнования за титул "Cильнейшая мачта барка "Седов" традиционно состояли из подтягивания на перекладине, отжимания от палубы, подъёма 24-килограммовой гири с одной сменой рук и перетягивания каната.

В подтягивании на турнике – 23 раза – равных не нашлось курсанту Морского института МГТУ Вадиму Афанасьеву; курсанты Морского института МГТУ Тагир Арабов и Дмитрий Рисенко вдвоём заняли второе место, подтянувшись на перекладине по 21 разу; курсант ММРК Александр Горобцов и курсант Керченского государственного морского технологического университета Владислав Седак замкнули тройку лидеров, выполнив по 18 подтягиваний.

Афанасьев Вадим стал абсолютным чемпионом и в отжимании от палубы – 80 раз; курсант Керченского государственного морского технологического университета Дмитрий Сычёв оказался вторым с результатом 58 отжиманий; третье место, отжавшись по 56 раз, поделили между собой курсанты ММРК Владислав Ткач и Константин Кузнецов.

Курсант Морского института МГТУ Максим Текучёв обошёл всех соперников в толкании гири, легко подняв в общей сложности 1 200 килограммов за 50 повторений. Его сокурсник Максим Скоробогатов толкнул снаряд 46 раз, заняв второе место. Вадим Афанасьев поднял гирю 45 раз и вывел команду фок-мачты в лидеры общего зачёта.

Финальным соревнованием спартакиады стало перетягивание каната. Круговая система состязания быстро определила сильнейшего – команду второго грота; и как ни старались "фоковцы", пришлось уступить второе место первому гроту.
По итогам спартакиады победила команда фока, второе место удержали за собой курсанты первого грота, "бронзовыми" призёрами стали практиканты второй грот-мачты. Занявшие призовые места спортсмены получили грамоты и заслуженные призы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter