Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Варзуга

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Варзуге открыли памятник Александру Невскому

12 Сентября 2016, 08:03     Варзуга

В Варзуге открыли памятник Александру Невскому

В канун памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в воскресенье 11 сентября с.г. в древнем терском поселение Варзуга на храмовой площади был открыт памятник этому святому.

Чести открыть памятник удостоились глава Терского района Наталья Самойленко и глава Варзуги Геннадий Попов.

Владыка Мирофан прочитал молитвы на освящение и окропил памятник святой водой. После Литургии были награждены жертвователи.

Память Александра Невского — первый шаг по возвращению подлинного содержания истории Заполярья.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 573 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 12 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

продавщицапродавщица
почём обошёлся?
12 Сен 2016 в 10:46 #575336
maveraunnakhrmaveraunnakhr
А почему не Аттиле? Тот больше имеет отношение к Кольскому полуострову.
12 Сен 2016 в 11:01 #575340
север 2014север 2014
продавщица
вы чужие деньги не считайте Смайлик
12 Сен 2016 в 11:49 #575349
Oleg-51Oleg-51
Очень актуально Смайлик
12 Сен 2016 в 11:58 #575350
ЦарапычЦарапыч
    maveraunnakhr писал(а):
    А почему не Аттиле? Тот больше имеет отношение к Кольскому полуострову.


Потому, что
    Цитата:
    ...в 1251 г. новгородский "конунг" Александр послал в Норвегию посольство с боярином Михаилом во главе. Это посольство начало длительные переговоры между двумя государствами. Переговоры были перенесены затем в Новгород, где и закончились заключением соглашения...... Русские послы в Норвегии "жаловались на то, что делали между собой чиновники, Хакона конунга на севере в Марке и восточные Кирьялы, те, что платили дань конунгу Хольмгардов, потому что между ними постоянно было немирье, грабежи и убийства" . Место происходящих событий указано ясно: термином "марка" в норвежской средневековой литературе обозначалась страна саамов . В саамской тундре норвежские чиновники, собиравшие дань с саамов, постоянно вступали в столкновения с карелами, данниками новгородского князя. Целью переговоров русских послов с норвежцами было прекратить столкновения и установить мир в тех областях, где эти столкновения происходили...

http://www.vostlit.info/Texts/...=7428
12 Сен 2016 в 12:23 #575352
maveraunnakhrmaveraunnakhr
    Царапыч писал(а):
      maveraunnakhr писал(а):
      А почему не Аттиле? Тот больше имеет отношение к Кольскому полуострову.


    Потому, что
      Цитата:
      ...в 1251 г. новгородский "конунг" Александр послал в Норвегию посольство с боярином Михаилом во главе. Это посольство начало длительные переговоры между двумя государствами. Переговоры были перенесены затем в Новгород, где и закончились заключением соглашения...... Русские послы в Норвегии "жаловались на то, что делали между собой чиновники, Хакона конунга на севере в Марке и восточные Кирьялы, те, что платили дань конунгу Хольмгардов, потому что между ними постоянно было немирье, грабежи и убийства" . Место происходящих событий указано ясно: термином "марка" в норвежской средневековой литературе обозначалась страна саамов . В саамской тундре норвежские чиновники, собиравшие дань с саамов, постоянно вступали в столкновения с карелами, данниками новгородского князя. Целью переговоров русских послов с норвежцами было прекратить столкновения и установить мир в тех областях, где эти столкновения происходили...

    http://www.vostlit.info/Texts/...=7428

Там же
...В последние годы написаны десятки статей, брошюр и книг об Александре Невском, но о норвежском посольстве упоминается лишь в двух брошюрах. Даже в наиболее серьёзной из последних биографических работ, в статье В. Пашуто "Александр Невский" ("Учёные записки ЛГУ" № 36 за 1939 г., стр. 62), мы не находим упоминания о сношениях Александра с Норвегией....
12 Сен 2016 в 13:00 #575354
dasedase
maveraunnakhr
У тебя же праздник отдохни или руки таджикам покоя не дают
12 Сен 2016 в 14:39 #575359
maveraunnakhrmaveraunnakhr
    dase писал(а):
    maveraunnakhr
    У тебя же праздник отдохни или руки таджикам покоя не дают


Спасибо, и всех мусульман с праздником, а иноверцам желаю мир, благополучие и здоровья.
12 Сен 2016 в 14:50 #575365
ФевральФевраль
На сколько например я понял, эта прописка в статье носит характер сожаления о том, что мало уделяется вниманию более тщательному изучению документов той эпохи и нашей древней истории, разрозненной и разбросанной по всему миру (запасники архивов Исландии к примеру, залежи старинных документов вывезенных в период бегства от Советов русской интеллигенции на Запад, как пример - в библиотеке Конгресса США ). К слову сказать есть ещё одно событие из времени княжения Александра Ярославовича за 1256 -1257 гг, которое окутано недоговорённостью и недорассказанностью. Это так называемый Полярный (или в некоторых источниках - Северный) поход дружины Невского.

    Цитата:
    .... Александр втайне задумал беспрецедентный поход, о цели его он не сказал даже своей дружине. Невский привёл войско к крепости Копорье и только здесь объявил, что собирается выбить шведов с недавно занятых ими финских земель. Это решение вызвало изумление дружины. Зимой идти далеко на север было само по себе очень тяжело, а ещё неизвестно, что их там ждёт. Часть дружины, состоявшая из новгородцев, отказалась идти с князем и вернулась в Новгород.
    Но Александр от задуманного не отказался и с остатком войска двинулся вперёд по льду Финского залива. Его целью была не юго-западная часть Финляндии, где шведы укрепились уже давно, а именно те земли, что были завоёваны семь лет назад. Именно отсюда шла основная угроза Руси. Кроме того, здесь можно было рассчитывать на поддержку населения, не успевшего смириться ни с вторжением захватчиков, ни с насильственным крещением.
    Племена емь и карелы действительно поддержали русское войско, правда, помочь особо ничем не могли. Это был очень трудный поход. В сильнейший мороз, сквозь снежные бураны и метели шло русское войско по непроходимым дремучим лесам и ледяным пустыням. В Приполярье зимой солнце поднимается над горизонтом всего на несколько часов, в остальное время - кромешная тьма. Как всегда кратко и точно описал трудности похода летописец: "И бысть зол путь, якоже не видаша ни дни, ни ночи, но всегда тьма, и многим шестьником (тем, кто шёл) бысть пагуба (погибель)".
    Несмотря ни на что русские шли вперёд. Они брали одну шведскую крепость за другой и с боями пересекли всю (!) Финляндию. Как доказали учёные, войска Александра перешли Полярный круг и достигли побережья Баренцева моря и только тогда, посчитав задачу выполненной, повернули назад. Освобождённые племена тут же вернулись к своим прежним верованиям, о чём горько сетовал в своей булле 1257 года папа римский....

http://www.aif.ru/archive/1697799
12 Сен 2016 в 15:19 #575368
mon76mon76
Молодцы, что сделали! Добра вам за это и счастья! А те кто тут собрался и критикуют рот помойте от своего поноса!
12 Сен 2016 в 19:46 #575408
Oleg-51Oleg-51
    Царапыч писал(а):
    с боярином Михаилом во главе. ]

А боярина значит обделили вниманием?! Непорядок!
12 Сен 2016 в 21:39 #575427
scull22scull22
Не смог прочитать - покоритель ............