Жителей Мурманска приглашают познакомиться с картинами живописцев, принадлежащих к различным стилям и направлениям

12 сентября 2016 в 07:29, Мурманск
16 сентября в 18.00 в Мурманском областном художественном музее состоится торжественное открытие выставки «Формула цветка. Картины русских художников XVIII-XX веков из собрания Государственной Третьяковской галереи».

На выставке, которая станет одним из кульминационных мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Мурманска, будет представлено более 50 произведений живописцев, принадлежащих к различным стилям и направлениям. Картины, создававшиеся на протяжении двух с половиной столетий, вместе являют широкую панораму развития отечественного искусства.

Возможность познакомиться с картинами живописцев, принадлежащих к различным стилям и направлениям – И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, К.А. Коровина, Н.С. Гончаровой и других – станет прекрасным подарком для мурманчан к юбилею города. Название выставки навеяно словами из стихотворения М.И. Цветаевой «Стихи растут, как звезды и как розы…». Для художников, как и для поэтов, цветы воплощают реальные и символические стороны жизни.

Флоральная тематика экспозиции, которая представлена в сложной символике и богатстве значений, всегда являлась неисчерпаемым источником для вдохновения и творчества. Как изменялись изображения цветов согласно вкусам, моде, стилям и веяниям времени – об этом рассказывает «Формула цветка», которая станет самой крупной «гостевой» выставкой 2016 года в Мурманском областном художественном музее.

Накануне открытия выставки, 15 сентября, состоится открытая лекция сотрудника Государственной Третьяковской галереи кандидата искусствоведения С.В. Усачёвой «Букет императрицы». Слушатели узнают о символике цветочных натюрмортов первой половины XIX века. Начало лекции в 18.00.

Выставка будет работать до 27 ноября 2016 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter