В Сафоново отметили 80-летие морской авиации СФ

12 сентября 2016 в 06:58, Североморск
10 сентября в Сафоново проходят торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию военно-воздушных сил Северного флота.

Приветствуя воинов-североморцев с праздником, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что юбилей авиации Северного флота – дата, значение которой выходит далеко за рамки флота и Мурманской области. Это веха в истории всей России – истории героической и славной, подчеркнула глава региона.

«Северный флот с самого своего рождения был призван беречь покой страны сразу в двух стихиях – в море и в небе. Это призвание ярко проявила Великая Отечественная война. Более 50 лётчиков-североморцев были удостоены звания Героя Советского Союза. А Борис Феоктистович Сафонов, имя которого сегодня носит посёлок авиаторов, стал дважды Героем», – отметила Марина Ковтун.

Легендарный ас погиб в бою, защищая идущий в Мурманск караван союзников. Сопровождение полярных конвоев, боевое братство с британскими пилотами – всё это также страницы истории авиации Северного флота. Страницы, которые, как показал недавний юбилей операции «Дервиш», помнят и чтут не только в России, но и в мире, рассказала Марина Ковтун.

Сегодня, подчеркнула глава региона, морская авиация – одна из передовых составляющих мощи Северного флота: самая современная, самая манёвренная, самая гибкая, постоянно повышающая свою боеспособность.

От имени земляков-северян губернатор поблагодарила авиаторов Северного флота за спокойствие в небе над Мурманом, над всем российским Севером, а ветеранов – за многолетнюю службу Родине и опыт, переданный нынешнему поколению лётчиков.

За образцовое исполнение профессионального долга, беззаветное служение Родине воины-североморцы были награждены Почетным знаком Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье».

Также со сцены Дома офицеров флота авиаторов поздравили Герой России командующий морской авиацией ВМФ России Игорь Кожин и начальник штаба Северного флота Александр Моисеев. Они вручили североморцам высокие государственные награды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter