"Территория РУСАЛа 2016"мечты сбываются

10 сентября 2016 в 09:44, Кандалакша
«Территория РУСАЛа 2016» – мечты сбываются.

Для отделения футбола Детско-юношеской спортивной школы этот год можно назвать «везучим». Стал он таким благодаря выигрышу составленного школой проекта в конкурсе «Территория РУСАЛа» в номинации «Город Будущего». Наверное, все жители помнят, как в начале года проходило голосование на грант компании РУСАЛ, на котором кандалакшане могли отдать свой голос в пользу одного из проектов, предлагаемых для города различными организациями. Цель программы «Территория РУСАЛа» – улучшение облика и инфраструктуры городов, в которых располагаются его предприятия, чтобы сделать их более комфортными и удобными для жизни.
И вот молодые футболисты оказались счастливчиками - уже с 1-го апреля реализуется тщательно подготовленный специалистами школы проект, не так давно на отделение уже поступил новый качественный инвентарь и современное оборудование, с использованием которого уже проходят матчи. Программа мероприятий проекта, весьма насыщенная и интересная, расписана вплоть до 30 сентября 2017 года.
Результаты на миллион.

Почему возникла необходимость участвовать в конкурсе?
Несмотря на высокие результаты воспитанников, отделение футбола ДЮСШ остро нуждалось в современном оборудовании и инвентаре для тренировок, для технико–тактической подготовки и, в особенности, для мобильности тренировочного процесса. Нужно было такое оснащение на футбольном поле стадиона «Локомотив», при котором дети и подростки смогли бы заниматься игровыми видами спорта круглогодично, а не только в летнее время года.
Конечно же, организаторы проекта мотивируют необходимость переоснащения футбольной секции и тем, что с его помощью можно будет организовывать больше спортивно-массовых мероприятий различного уровня, в том числе Всероссийского и международного, восстановить утраченные традиции в развитии и организации футбола. Ну и главное – повысить результаты наших молодых спортсменов на соревнованиях и привлечь еще больше подростков и молодежи к занятию спортом, тем более такому популярному по всему миру! Стоимость проекта – более 2 миллионов рублей (один миллион выделил РУСАЛ). Наверное, каждый согласится, что результат того стоит…
Поставленных авторами проекта задач еще много: усовершенствовать учебно-тренировочный процесс, качественно улучшить подготовку спортсменов к соревнованиям, увеличить количество подготовленных спортсменов для городских футбольных команд: «Металлург», «Локомотив», «Сполохи», «Динамо», игроков Футбольного клуба «Кандалакша», сборных команд Мурманской области, СЗФО и России.

Всем городом.

В подготовке проекта участвовали все, кто имеет отношение к футболу. Особым образом стоит отметить Федерацию футбола и ее председателя Василия Савенкова, которые взяли на себя обязательства по софинансированию проекта, без которого его составление было бы невозможным, и подсказывали все тонкости при его написании. Федерация продолжает участвовать и в его реализации: помогала осуществить процесс сборки нового оборудования.
В спортивной школе была создана рабочая группа, состоящая из руководителя проекта – директора школы Евгения Килина, его авторов – преподавателей отделения футбола Михаила Лопатюка, Дениса Лысакова, Дениса Матьола, Дмитрия Николаева, методиста Ирины Коротковой, документоведа Татьяны Рыбаловой.
К заявке прилагались рекомендательные письма от Дворца спорта, от отдела по физической культуре и спорту администрации МО г.п.Кандалакша, от главы районной администрации Андрея Иванова.
Ну и куда же без жителей, которые любят футбол всей душой и отдали свои голоса проекту футболистов.

РУСАЛ миссию выполнил.

В прошлом месяце компания РУСАЛ выполнила свою задачу – поставила в школу все оборудование. Чем же богато теперь отделение футбола?
Стадион «Локомотив» может теперь похвастаться четырьмя новыми переносными футбольными воротами, которые можно использовать и на поле, и в зале. Ворота легкие и мобильные. Раньше были только большие стационарные ворота, поэтому на поле можно было проводить только один матч. Снабдили отделение и скамейками запасных с козырьком, где будут размещаться юные игроки, футбольные команды и тренеры – представители во время проведения матчей. Скамейки запасных могут использоваться и на других спортивно–массовых мероприятиях.
Привезли 70 новых профессиональных мячей для летнего, зимнего и мини-футбола. Такими же мячами играют клубы Футбольной Национальной лиги России.
Арсенал учреждения пополнился инвентарем для развития различных качеств спортсменов: мячами для выполнения медицинских упражнений, гимнастическими ковриками, координационными лестницами для тренировки скорости бега, эластичными ремнями для специальных упражнений, оттачивающих у юных футболистов гибкость, координацию, чувство расстояния, отягощающими жилетами, которые способствуют развитию силы и выносливости.
Добавились и фишки на пластиковой основе - мобильные, яркие, но самое главное – не травмоопасные.
В рамках проекта компания РУСАЛ выделила финансовые средства на проведение соревнований: закупку медалей, кубков, призов.

Перемены.

Новое оборудование является мобильным и позволяет проводить тренировки и спортивно – массовые мероприятия одновременно двумя-тремя группами (четырьмя командами) сразу на двух полях. На стадионе будет проводиться по две игры одновременно в форматах 5х5,6х6,7Х7,8х8 что позволит сократить время проведения соревнований. Проводить занятия можно будет не только на футбольном поле, но и в спортивных залах образовательных учреждений и Дворца Спорта.
Кандалакша открывает двери для областных соревнований среди детей у себя на стадионе. Раньше такой возможности не было - детям нельзя было играть без сертифицированных профессиональных ворот.
И, конечно, тренеры ожидают, что в процессе реализации проекта повысится качество подготовки футболистов, в особенности на таком оборудовании. По итогам спортивных мероприятий проекта победители и призеры получат спортивные разряды по футболу, согласно требованиям Единой Всероссийской Спортивной Классификации.
После завершения проекта останется прекрасная материально-техническая база. Этим оборудованием будут пользоваться не только обучающийся спортивной школы, но и игроки футбольного клуба «Кандалакша», городские команды и все любители футбола.

Колесо завертелось
Часть мероприятий, запланированных в рамках реализации проекта на футбольном поле стадиона "Локомотив", уже были проведены. Это Кубок «Победы»2016 по футболу, чемпионат города по футболу среди коллективов физической культуры, учреждений и организаций Кандалакшского района. Был проведен ряд игр Чемпионата и Кубка Мурманской области по футболу сезона 2016 года. Организуются товарищеские встречи по футболу между обучающимися отделений футбола ДЮСШ Кандалакша и СДЮШОР г.Мончегорска, учебно-тренировочные сборы команд «Нива» учащихся ДЮСШ к участию в Международном турнире по футболу «Piteа Summer Games» в г. Питео.
По итогам выступления на этом международном турнире команда “Нива” 2006,2007,2008 г.р заняла первые места, благодаря слаженной и организованной работе тренеров-преподавателей отделения футбола ДЮСШ.
Ну и в текущем режиме проходят учебно-тренировочные занятия отделения футбола ДЮСШ, футбольного клуба Кандалакша и футбольных команд города.

В планах
В течении всего проекта будет проведено порядка 25-30-ти спортивно-массовых мероприятий на футбольном поле стадиона "Локомотив", среди которых и чемпионат и кубок Мурманской области по футболу 2017 года, учебно-тренировочные сборы для подготовки к международному турниру, открытое первенство ДЮСШ по футболу среди мальчиков различных возрастов. В ближайшем будущем пройдет турнир по мини-футболу среди дворовых команд и подростковых клубов “Кожаный мяч-2016”.


Благодарность

Коллектив Детско-юношеской спортивной школы выражает благодарность Кенигу Сергею программному директору центра социальных программ ОК РУСАЛ.
Благотворительной организации Фонд «Центр социальных программ», в лице исполнительного директора Савельевой Анастасии Викторовны.
Аскаровой Марианне директору ООО "Строй Гарант" г. Москва (эта фирма выиграла тендер на поставку инвентаря и оборудования для нашего проекта, весь инвентарь был поставлен в кратчайшие сроки).
Главе администрации муниципального образования Кандалакшский район Иванову
Андрею Николаевичу.
Начальнику отдела по ФКиС администрации МО г.п.Кандалакша Холоду Владимиру Ивановичу.
Директору МАУ “Дворец спорта” Ковыршину Константину Владимировичу.
Председателю федерации футбола города Кандалакша Савенкову Василию Петровичу.
Всем жителям нашего города и района, поддержавших наш проект.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter