В Лапландском заповеднике прошло совещание по вопросу формирования Регионального плана мероприятий Года Экологии и Года ООПТ

10 сентября 2016 в 09:11, Мурманская область
08 сентября на базе Чунозерской усадьбы Лапландского заповедника Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области провело рабочее совещание по вопросу формирования Регионального плана мероприятий Года Экологии и Года ООПТ.

В ходе встречи обсуждались предложения, поступившие для включения в план от федеральных заповедников, а также возможные пути их совместной реализации, направленной на достижение оптимальных результатов.

Так в план по инициативам заповедников будут включены такие важные мероприятия как проведение Дней открытых дверей в Лапландском заповеднике и заповеднике Пасвик, торжественное открытие визит-центра заповедника Пасвик в г.п. Никель.

Не останутся без внимания и проекты, посвященные экологическому образованию и воспитанию. Это разнообразные тематические мероприятия, включающие конкурсы рисунков и фотографий, круглые столы и лекции экологической направленности, издание печатной продукции и многое другое.

Одним из наиболее ярких проектов станет кинофестиваль «Заповедный формат», включенный в план по предложению Кандалакшского заповедника. Планируется, что в 2017 году мероприятие примет всероссийский масштаб с привлечением к показам кинофильмов об особо охраняемых природных территориях различных регионов страны.

В планах также расширение географии проекта, при поддержке сетей массового показа и муниципалитетов демонстрация кинофильмов может осуществляться на территориях всех муниципальных образований Мурманской области.
Безусловно, предстоит большая работа, но готовность всех природоохранных учреждений и органов государственной власти региона к сплоченной работе на благо общего дела – охраны природы, принесет свои плоды.

Встреча была не только продуктивной, но и крайне познавательной. Сотрудники Лапландского заповедника провели экскурсию по территории усадьбы, что позволило почерпнуть опыт развития экологического туризма на природных территориях и насладиться красотой Северной природы.
Очередная встреча состоится после детальной проработки всех предложений, в том числе их подкрепления конкретными финансовыми источниками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter