Прокуратура выявила нарушения в области охраны труда на Оленегорском мехзаводе

09 сентября 2016 в 14:13, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска по результатам проверки в связи с несчастным случаем на производстве, выявлены нарушения в области охраны труда в деятельности ОАО «Оленегорский механический завод».

Проверка показала, что работники литейного цеха, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, не были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами. В результате отсутствия необходимых средств индивидуальной защиты (в частности, защитных очков), стерженщик ручной формовки литейного цеха ОАО «ОМЗ» при производстве работ получила травму глаза.

Поскольку в организации не соблюдены положения Трудового кодекса РФ, по результатам проведенной проверки в отношении начальника литейного цеха ОАО «ОМЗ», на которого возложены обязанности по обеспечению работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27.1. КоАП РФ.

За совершение данного правонарушения для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Материалы дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Мурманской области.

В настоящее время на предприятии приняты меры к устранению выявленных прокуратурой нарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter