Прокуратура Апатитов требует закрыть сайты с инструкциями по изготовлению гранаты и бомбы с часовым механизмом

09 сентября 2016 в 14:09, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты в ходе проведения мониторинга сети «Интернет» выявлены Интернет-страницы, в которых изложена информация по изготовлению гранаты и бомбы с часовым механизмом.

Положениями Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которой является пособничество в совершении террористического акта.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06 марта 2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность – деятельность, включающая в себя, в том числе информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

Таким образом, обеспечение доступа к информации о способах приготовления взрывных устройств с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства.

В целях устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму, прокуратурой города Апатиты направлено в Апатитский городской суд заявление о признании вышеуказанной информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter