На Кольской АЭС завершен отжиг корпуса реактора энергоблока №2

09 сентября 2016 в 13:14, Полярные Зори
На Кольской АЭС завершилась процедура восстановительного отжига корпуса реактора энергоблока №2, проводимая в рамках мероприятий по продлению срока его эксплуатации.

8 сентября 2016 года персонал атомной станции совместно со специалистами АО «Атомэнергоремонт» приступил к демонтажу печи для отжига.

Процедура отжига - это уникальная разработка российских ученых, признанная во всем мире как эффективный способ обеспечения безопасной и надежной эксплуатации реакторных установок.

С её помощью стало возможным восстановление физико-механи-ческих свойств металла корпуса реактора, изменяющихся в процессе эксплуатации за счет радиационного воздействия.

По окончании демонтажа печи на энергоблоке №2 начнутся работы по вырезке темплетов – образцов металла внутренних стенок реактора – для определения фактического состояния металла и подтверждения срока его работы.

В планах атомщиков - осуществить вырезку 8-ми образцов, которые затем будут направлены на исследования в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», где специалисты изучат темплеты и сделают вывод о степени восстановления свойств металла.

Вырезка образцов займет около 9-ти дней. Затем на энергоблоке №2 продолжатся мероприятия в рамках планово-предупредительного ремонта.

Итоговый отчет по результатам процедуры отжига корпуса реактора блока №2 Кольской АЭС будет подготовлен и представлен в декабре 2017 года НИЦ «Курчатовский институт» совместно с ОКБ «ГИДРОПРЕСС». На основании этого отчета специалистами будет дано заключение о возможности продления дальнейшего срока эксплуатации корпуса реактора №2.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Нагрузка атомной станции в соответствии с диспетчерским графиком составляет 1000 МВт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter