Жители Мурманской области против госжилинспекции

09 сентября 2016 в 17:37, Мурманская область
Противостояние граждан и ГЖИ в Мурманской области длится не первый год: инспекторы, по мнению мурманчан, только собирают штрафы, а не защищают права граждан.

Во многих случаях бездействие госжилинспекции грозит обернуться настоящей коммунальной катастрофой. Например, в Мурманске в доме на Зеленой, 41 уже год не ремонтируют лопнувшую канализационную трубу. Управляющая компания присылает жителям «отписки», а из ГЖИ последний ответ пришел в середине июля – с обещаниями все исправить к 30 августа. Наступил сентябрь, но работы даже не были начаты.

Терпение жителей лопнуло и они начали собирать подписи за отставку главы ГЖИ Алены Кузнецовой. По их мнению, проверки инспекцией проводятся формально, зачастую налицо коррупционное взаимодействие ГЖИ с правонарушителями. Ярким примером стала ситуация с переходом некоторых жителей в 2003-2007 годах на электрообогрев квартир: с 2015 года ГЖИ Мурманской области дала распоряжение всем управляющим компаниям взимать с квартиросъёмщиков, в чьих квартирах отсутствуют батареи, плату за фактически отсутствующую услугу. Так под прикрытием мурманской ГЖИ неправомерно обогащается поставщик услуг – АО «МЭС».

В надежде достучаться до властей и найти управу на госжилинспекцию, мурманчане даже пишут письма Президенту. Например, жители дома по ул. Старостина, 65 пожаловались в ГЖИ на неверное начисление платы за отопление. Однако инспекторы заявление жильцов не приняли, сославшись на постановление, которое еще 1 января 2015 года потеряло свою силу. Складывается впечатление, что работники ГЖИ просто не хотят вникать в заявления граждан и занимаются формальными ответами, а не реальным решением проблем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter