В Апатитско-Кировском районе задолженность по имущественным налогам составляет более 10 млн. рублей

09 сентября 2016 в 09:19, Апатиты
В соответствии со ст. 57 главного закона государства – Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Однако не все граждане исполняют данную обязанность добровольно и своевременно.

Так, по данным Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области, среди владельцев недвижимости, земельных участков и транспортных средств, состоящих на учете в инспекции, есть должники перед бюджетом по имущественным налогам.

Для взыскания задолженности специалистами инспекции в 2016 году в суды направлено более 3,5 тысяч административных исковых заявлений о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества должника на сумму более 10,5 млн рублей.

Для налогоплательщика – нарушителя платежной дисциплины фискальная мера влечет дополнительные расходы в виде госпошлины и судебных расходов. На основании Федерального Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав может арестовать имущество и передать его на реализацию, обратить взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина, вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области напоминают, что узнать о наличии задолженности и произвести оплату гражданам поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Дополнительную информацию можно уточнить по телефону инспекции +7 (81555) 2-03-07.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter