В Гаджиево прошла акция «Шагающий автобус»

09 сентября 2016 в 09:21, Гаджиево
К Всероссийской акции «Шагающий автобус» присоединились ученики 3 класса школы №279 г. Гаджиево ЗАТО Александровск.

В форме такой познавательной «поездки» ребята вместе с родителями восстанавливают навыки безопасного поведения на дороге после летних каникул.Инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск предварительно был составлен маршрут движения.

Родители школьников, узнав о предстоящей экскурсии, решили воплотить название акции в жизнь: подготовили макет автобуса и именные «ремни безопасности», чтобы ребята смогли создать единый поток, ограниченных салоном автомобиля.

Перед началом мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напомнили детям и родителям о Правилах дорожного движения и мерах безопасного поведения на дороге. «Шагающий автобус» прошёл по такому пути, где дети смогли увидеть и обсудить различные дорожные знаки, разметку, искусственные неровности, тротуары и даже настоящего регулировщика.

 Сотрудники дорожной полиции ЗАТО Александровск и 255 Военной автомобильной инспекции обеспечивали безопасность участников акции.«Пассажиры» шагающего автобуса вспомнили, для кого устанавливают дорожный знак «Дети» и почему он не даёт право ни детям, ни взрослым переходить проезжую часть близи его расположения.

Смогли понаблюдать, насколько безопасным является переход проезжей части, когда переходишь дорогу именно по пешеходному переходу, когда все водители останавливаются. Обсудили важность тротуаров для безопасности пешеходов и отметили необходимость дорожных ограждений для дополнительной безопасности.

Начали свою работу и юные помощники полиции, ребята из класса ЮИД. Вместе с родителями они организовывали порядок в «салоне автобуса».Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что в такой форме профилактической работы и дети и взрослые  еще лучше запомнят дорожную азбуку.

Подвел итог акции «Шагающий автобус», врио начальника ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск Игорь Викторович Федотов отметил, что профилактические акции ГИБДД проводит регулярно в целях снижения аварийности на дорогах: «Мы очень хотим,  чтобы на наших улицах и дорогах не было дорожно-транспортных происшествий.

А чтобы не случилась беда, уважать и считаться нужно с каждым участником дорожного движения, начиная с маленького пешехода и юного велосипедиста. Всем владельцам источников повышенной опасности нельзя забывать, что садясь за руль автомобиля, они несут ответственность за самое дорогое – человеческую жизнь».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter