Презентация сборника архивных документов «Мурманск: начало пути. 1916-1940» состоится 14 сентября

08 сентября 2016 в 15:59, Мурманск
14 сентября 2016 года состоится презентация сборника архивных документов «Мурманск: начало пути. 1916-1940», посвященного 100-летию города-героя Мурманска.

Сборник документов – это первое архивное издание целиком и полностью посвященное Мурманску, основанное на неопубликованных ранее материалах, это правдивый и беспристрастный рассказ о том, как появился Мурманск, как жила заполярная столица в годы Гражданской войны, каким был город в начале двадцатых годов прошлого века, как изменялись жилищные и бытовые условия мурманчан, о грандиозных планах и не менее масштабных реалиях, о достижениях и проблемах первых поколений жителей города.

В сборнике представлены документы из фондов Государственного архива Мурманской области, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива военно-морского флота, Национального архива Республики Карелия, Мурманского областного краеведческого музея.

Одновременно будет проведена презентация подготовленной к юбилею города выставки архивных документов «Мурманск и мурманчане: историческая ретроспектива», которая отражает основные вехи в истории Мурманска от его основания до дня сегодняшнего. Представленные на 9 стендах документы и фотографии позволяют проследить, как менялся облик города на протяжении столетия, становясь административным, экономическим и культурным центром Кольского края.

Презентация состоится в 14 час. по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский, 1 (конференц-зал, 2-й этаж).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter