Кольская ГМК в Никеле повышает экологическую эффективность

08 сентября 2016 в 13:14, Никель
На участке производства серной кислоты (УПКС) плавильного цеха Кольской ГМК в п.Никель завершился остановочный ремонт. Он продолжался около месяца и за это время был проведен ряд мероприятий, необходимых для обеспечения надежной и бесперебойной работы УПКС.

В частности, произведена замена теплообменника в схеме контактного узла первой очереди и катализатора во втором контактном аппарате. Катализатор обеспечивает окисление SO2 в SO3, для дальнейшей абсорбции SO3 с получением серной кислоты. Обычно катализатор меняют раз в четыре года. Это позволяет УПКС поддерживать степень утилизации газа на заданном уровне - без снижения технологических показателей.

Кроме того, во время ремонта из газоходов было выгружено несколько десятков тонн конверторной пыли, а также проведены работы по восстановлению защитной футеровки промывных башен и абсорберов.

Участок производства серной кислоты играет важную роль в обеспечении экологической безопасности в районе приграничного поселка Никель, утилизируя сернистые газы конвертерного отделения плавильного цеха с получением серной кислоты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter